1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. С.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН во второй раз стал победителем конкурса на получение гранта Президента РФ для молодых ученых

С.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН во второй раз стал победителем конкурса на получение гранта Президента РФ для молодых ученых

Декабрь 26, 2021 Просмотров: 338

В соответствии с решением Конкурсной комиссии Минобрнауки России от 23 декабря 2021 года проект «Спектральные задачи для уравнения тонких жидких пленок» старшего научного сотрудника ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Полякова Дмитрия Михайловича был объявлен в числе победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Тем самым Дмитрий Михайлович стал двукратным обладателем гранта Президента РФ. В резерв Южного математического института эта победа принесла уже третий грант данной категории.

Проект, с которым Дмитрий Михайлович стал победителем, направлен на изучение асимптотических свойств дифференциального оператора четвертого порядка с вещественными периодическими коэффициентами, который описывает динамику поведения тонких жидких пленок при обезвоживании в различных физических процессах. В рамках реализации проекта в течение 2022 и 20223 годов планируется получить новые асимптотические формулы для собственных значений, а также формулы регуляризованных следов для рассматриваемого оператора с двумя типами краевых условий.

Отметим, что первый проект «Исследование спектральных свойств различных дифференциальных операторов, возникающих в математической физике», с которым Дмитрий Михайлович выиграл грант Президента РФ, был успешно реализован в период с 2018 по 2019 годы. Результаты научных исследований этого проекта нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных в российских и иностранных журналах, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus.

Несмотря на молодой возраст, Дмитрий Михайлович является быстро прогрессирующим специалистом по спектральной теории операторов. К настоящему моменту им опубликовано более 30 научных работ. Дмитрий Михайлович принимает активное участие в научной жизни института и математического сообщества, участвует в организации и проведении научных и научно-популярных мероприятий. В частности, он является постоянным членом организационного комитета международной научной конференции Южного математического института «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования. Теория операторов и дифференциальные уравнения», выступает с докладами на международных и российских научных конференциях, воркшопах, семинарах и пр.

Владикавказский научный центр РАН и Южный математический институт ВНЦ РАН поздравляют Полякова Дмитрия Михайловича с получением гранта Президента Российской Федерации и желает ему дальнейших успехов!

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН