1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. Состоялось заключительное в 2021 году заседание международного научного семинара OTDE-Seminar

Состоялось заключительное в 2021 году заседание международного научного семинара OTDE-Seminar

Декабрь 16, 2021 Просмотров: 338

Заключительное в 2021 году заседание международного научного семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» / "Operator Theory, Differential Equations and their Applications" (OTDE-Seminar) состоялось 15 декабря 2021 года в 17.00 по московскому времени. 

Докладчиком стал профессор кафедры общих проблем управления механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, д.ф.-м.н., профессор Георгий Георгиевич Магарил-Ильяев. Георгий Георгиевич является известным специалистом в области теории приближений, теории экстремальных задач и выпуклого анализа. Он - автор более 200 научных работ и 5 монографий. Монография «Выпуклый анализ и его приложения» (совм. с д.ф.-м.н., профессором В.М. Тихомировым) выдержала 5 изданий, переведена на английский и японские языки, служит в ряде вузов основой курса «Выпуклый анализ». Монография «Принцип максимума Понтрягина. Доказательство и приложения» (совм. с А.В. Арутюновым и В.М. Тихомировым) также лежит в основе курсов по теории экстремума и оптимальному управлению, читающихся в ряде вузах. 

Доклад Георгия Георгиевича «Теорема о неявной функции от Ньютона до наших дней» был посвящен неявной функции. А именно, в 1676 году И. Ньютон в письме к секретарю Королевского лондонского общества Г. Ольденбургу описал итерационную процедуру нахождения корня нелинейного уравнения, которая известна сегодня практически каждому как метод Ньютона. Теоремы об обратной или неявной функции – это теоремы о существовании решения нелинейного уравнения, и их доказательства, основанные на методе Ньютона, естественны и прозрачны. Более того, такой подход позволяет получить больше (при тех же предположениях): решение существует не только у данного уравнения, но и близкого (в определенном смысле) к нему, что важно для приложений, когда мы имеем дело с приближенным описанием объекта. Об этих и других вопросах, связанных с неявной функцией, будет рассказано в докладе. 

Доклад профессора Магарил-Ильяева вызвал оживленную дискуссию и вместо стандартного часового периода заседание семинара продлилось один час сорок минут. Активное участие в работе семинара принимали 27 ученых из России и стран зарубежья, среди участников были молодые ученые в количестве 7 человек. 

Видеозапись доклада «Теорема о неявной функции от Ньютона до наших дней» Магарил-Ильяева Г.Г. доступна по ссылке

Данное заседание международного научного семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» стало заключительным в 2021 году. В завершении заседания соруководитель семинара OTDE -Seminar д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев объявил об уходе семинара на зимние каникулы, пожелав всем участникам крепкого здоровья и счастливого наступающего нового года. Также профессор Кусраев сообщил, что после новогодних праздников семинар возобновит свою работу, к которой он с радостью приглашает всех заинтересованных. 

Напомним, что соорганизаторами семинара OTDE являются Южный математический институт Владикавказского научного центра РАН и Северо-Кавказский центр математических исследований Владикавказского научного центра РАН. 

Соруководителями семинара являются руководитель ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Кусраев Анатолий Георгиевич и ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Плиев Марат Амурханович. Секретарь семинара - ученый секретарь ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Тасоев Батрадз Ботазович. 

Целью проведения семинара является обмен результатами различных научных математических школ; создание единого научного сообщества; организация международного сотрудничества; создание совместных научных проектов; поиск талантливой молодежи. Работа семинара проходит регулярно раз в две недели в онлайн формате на платформе Zoom по средам. Время проведения семинара стандартно назначено на 16.00 по московскому времени, однако, при определенных обстоятельствах может быть изменено, о чем сообщается заблаговременно. Анонсы о предстоящих семинарах с информацией о докладчиках и аннотациями доклада, временем проведения будут размещаться заблаговременно на сайте ЮМИ ВНЦ РАН во вкладке «Анонс семинаров ЮМИ». Также будет осуществляться регулярная рассылка информационных писем о предстоящих семинарах, содержащая ссылку для подключения. Все желающие получать рассылку с информацией о семинаре OTDE могут отправить соответствующий запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru.

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН