1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. Состоялось открытие третьего воркшопа из цикла «Вводные лекции по современной математике»

Состоялось открытие третьего воркшопа из цикла «Вводные лекции по современной математике»

Ноябрь 23, 2021 Просмотров: 499

23 ноября 2021 года состоялось открытие третьего воркшопа «Нестандартный анализ». Мероприятие является третьим в цикле воркшопов «Вводные лекции по современной математике», проводимых в четвертом квартале Северо-Кавказским центром математических исследований ВНЦ РАН совместно с Южным математическим институтом ВНЦ РАН. 

Третий воркшоп цикла посвящен булевозначному и инфинитезимальному анализу и лектором стал известный специалист в соответствующей области исследования, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, профессор кафедры математического анализа Новосибирского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Гутман Александр Ефимович. Александр Ефимович является также специалистом в области функционального, булевозначного, порядкового анализа, автором 104 научных публикаций. 

В состоявшихся во вторник двух лекциях Александр Ефимович представил слушателям экскурс в теорию множеств, формулировку проблемы континуума и историю ее решения, а также принципы многозначной логики, булевозначный взгляд на вещественные функции; принцип переноса и связанные с ним парадоксы. В программу входит еще 2 лекции по булевозначному анализу и четыре – по инфинитезимальному анализу, которые будут прочитаны до конца текущей недели. В работе первого дня воркшопа «Нестандартный анализ» приняли участие 25 ученых из разных городов России. 

В конце каждого рабочего дня все зарегистрированные участники получают ссылку на видеозапись прошедшей лекции, а также необходимые материалы для следующего рабочего дня. По итогам работы участникам, прослушавшим более 80 % от продолжительности каждой лекции будут вручены сертификаты. 

Доступ к онлайн-работе воркшопа осуществляется по закрытой ссылке, которая высылается всем зарегистрированным участникам. Регистрация на воркшоп №3 уже закрыта. Однако, все желающие подключиться к работе, могут написать запрос на адрес электронной почты оргкомитета: workshop-otde@mail.ru

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН