1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. Научные сотрудники отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН приняли участие в работе ХVI Всероссийской школы-семинара

Научные сотрудники отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН приняли участие в работе ХVI Всероссийской школы-семинара

Июнь 9, 2022 Просмотров: 159

В период с 26 по 31 мая 2022 года на базе оздоровительного комплекса «Радуга» в с. Дивноморское Геленджикского района Краснодарского края проходила ХVI Всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете». Организаторами школы являются Южный федеральный университет и Донской государственный технический университет. 

На мероприятии были обсуждены современные направления и тенденции научных исследований в области математического моделирования применительно к новым задачам механики и биомеханики. В частности, результаты моделирования тел из физически и геометрически нелинейных материалов, проблемы вычислительной механики, идентификации параметров для материалов со сложными физико-механическими свойствами (пористость, разномодульность, микроструктура, пьезоэффект), задачи моделирования, функционирования и роста различных биологических тканей и систем (костная и мышечная ткань, ткань кровеносных сосудов и т.д.), моделирование и оптимизация имплантатов). 

В фокусе внимания было изучение вопросов интеграции этих направлений с процессом современного классического естественнонаучного и инженерного образования, анализ влияния междисциплинарных исследований на формирование современного ученого, обсуждение современных методов и технологий преподавания технических и естественнонаучных дисциплин, формирование новых учебных курсов и специализаций в рамках обсуждаемых на школе-семинаре научных направлений. 

В организации и проведении мероприятия непосредственное участие принимал заведующий отделом дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН д.ф.-м.н., профессор Ватульян Александр Ованесович в качестве председателя программного комитета. Александр Ованесович также выступил с пленарным докладом на тему «О задачах эластографии мягких тканей». 

Председателем организационного комитета школы-семинара стал старший научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений, д.ф-м.н., доцент Карякин Михаил Игорьевич, который также выступил с докладом «Об определении параметров функции энергии высокоэластичных материалов с использованием эволюционных алгоритмов», совместно с Егоровой С. А. 

В работе школы-семинара приняли участие с докладами еще пятеро научных сотрудников отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН. А именно: старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. Юров Виктор Олегович с докладом «Исследование условий реконструкции предварительных напряжений в неоднородном цилиндре»; научный сотрудник, к.ф.-м.н. Ревина Светлана Васильевна с докладом «О нахождении области неустойчивости Тьюринга в системах реакции—диффузии»; старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. Недин Ростислав Дмитриевич с докладом «К анализу чувствительности и реконструкции двумерных распределений начальных напряжений в тонких пластинках»; старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. Явруян Оксана Вячеславовна с докладом «Об особенностях исследования плоской задачи для полосы с отслоением в рамках градиентной теории упругости»; старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. Нестеров Сергей Анатольевич с докладом «Нестационарная задача термоэлектроупругости для функционально-градиентного цилиндра». 

Программа конференции находится по ссылке.

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН