1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. Международным издательством Springer опубликована монография г.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Никонорова Ю.Г.

Международным издательством Springer опубликована монография г.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Никонорова Ю.Г.

Апрель 27, 2021 Просмотров: 582

Главный научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Ю.Г. Никоноров в соавторстве с главным научным сотрудником лаборатории геометрической теории управления Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН, д.ф.-м.н., профессором В.Н. Берестовским опубликовали монографию «Riemannian Manifolds and Homogeneous Geodesics».

Монография издана международной издательской компанией Springer, специализирующейся на издании академических журналов и книг по естественно-научным направлениям.

Труд посвящен векторным полям Киллинга и порождаемым ими однопараметрическим группам изометрий римановых многообразий. Кроме того, монография содержит подробное введение в теорию однородных геодезических, то есть геодезических, которые являются интегральными кривыми векторных полей Киллинга. В книге представлены как классические, так и относительно недавние результаты, многие из которых принадлежат авторам. Основное внимание уделяется классу римановых многообразий с однородными геодезическими и некоторым его важным подклассам.

Для замкнутости изложения в книгу включены полезные общие результаты о гладких и римановых многообразиях, группах и алгебрах Ли, однородных римановых многообразиях и компактных однородных римановых пространствах. Целевая аудитория - аспиранты и исследователи, чья работа связана с дифференциальной геометрией и группами преобразований.

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН