1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. Заседание Президиума ВНЦ РАН и РСО-А

Заседание Президиума ВНЦ РАН и РСО-А

Апрель 30, 2013 Просмотров: 319

30 апреля в конференц-зале СОИГСИ им. В.И. Абаева состоялось заседание Президиума Владикавказского научного центра РАН и РСО-А.

Почетным гостем заседания Президиума стал член Президиума РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН, академик Российской академии наук Олег Алексеевич Богатиков (доктор геолого-минералогических наук).

Богатиков

О. А. Богатиков – известный специалист в области магматической геологии, петрографии, петрологии и сравнительной планетологии, лауреат Государственной премии РФ, премии Правительства Российской Федерации, а также Демидовской премии «За выдающийся вклад в исследование глобального магнетизма, геодинамики и магматизма и работы по уменьшению негативных последствий вулканических извержений».

В работе Президиума также приняли участие первый заместитель Председателя Парламента РСО-А С.М. к.ю.н. Кесаев, председатель Комитета Парламента РСО-А по науке, образованию, культуре и информационной политике Т.С. Таболова, советник Председателя Правительства РСО-А в области науки и инноваций к.ф.-м.н. Н.Е. Пухаева, проректор по науке и развитию СОГУ им. К.Л. Хетагурова д.ф.н. Т.Т. Камболов, представители научных организаций и структурных подразделений ВНЦ РАН и РСО-А.

Погода Э.В.

С заявленным в повестке дня научным докладом «Сейсмический мониторинг Центральной части Северного Кавказа» выступил директор Северо-Осетинского филиала Геофизической службы РАН и Владикавказского отделения Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Э.В. Погода. В докладе были представлены результаты мониторинга сейсмической активности на территории РСО-А, проводимого СОФ ГС РАН в период 2005 - 2012 гг., в частности, отметил, что за этот период было зарегистрировано и обработано более 10 200 землетрясений разной магнитуды. Особый научный интерес у специалистов вызывает проблема сейсмической и вулканической активности горы Казбек.

Кусраев на заседании Президиума ВНЦ

В ходе дискуссии А.Г. Кусраев предложил СОФ ГС РАН расширить сотрудничество с Российской академией наук в области сейсмического мониторинга на территории Республики Южная Осетия, которое могло бы стать важным пунктом реализации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 г., а также оказало бы благотворное влияние на социально-экономическое развитие РЮО.

Богатиков

В научном докладе «Отходы в доходы – отработка и утилизация техногенных месторождений полезных ископаемых» академик РАН О.А. Богатиков затронул актуальные для Северной Осетии вопросы, связанные с наличием на территории республики трех хвостохранилищ: Фиагдонского, Унальского и Моздокского.

Кусраев и Богатиков

Академик О.А. Богатиков подчеркнул, что его интерес к Северной Осетии подкрепляется не только научными, но и теплыми личными впечатлениями и контактами. В завершении своего выступления, он вручил Почетные грамоты Президиума Российской академии наук д. ф. н., профессору, члену Президиума ВНЦ РАН и РСО-А Л.А. Чибирову «За многолетний добросовестный труд, практический вклад в развитие исследований в области этнографии, истории, фольклористики осетин, других народов Кавказа и в связи с 80-летним юбилеем» и председателю Президиума ВНЦ РАН и РСО-А д.ф.-м.н., профессору А.Г. Кусраеву «За многолетнюю плодотворную научно-организационную деятельность, существенный вклад в развитие науки и образования и в связи с 60-летним юбилеем».

В ходе дискуссии были затронуты актуальные вопросы научного, организационного и общественного характера, связанные, в том числе, с предстоящими выборами Президента Российской академии наук.

Цгоев О.Б.

В ходе заседания Президиума прошло награждение лучших участников Международной образовательной акции «Тотальный диктант», которая состоялась во Владикавказе 6 апреля 2013 г. на базе СОГУ им. К.Л.Хетагурова. Оргкомитет акции выделил следующих участников акции, написавших сложный авторский текст Дины Рубиной «Зло во благо или благо во зло?» на отметку «хорошо» с результатом – не более трех ошибок. В числе награжденных: Цогоев Олег Борисович – заслуженный геолог Российской Федерации, ведущий специалист по нерудному сырью Геологической службы РСО-А (ставший лучшим участником акции и в прошлом году), Залеева Татьяна Николаевна (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 17 г. Владикавказа), Габараева Марина (студентка 2 курса факультета русской филологии СОГУ), Купеева Ирина (учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 7 г. Владикавказа), Налбадьян Диана (учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 7 г. Владикавказа).

Все награжденные получили сертификаты и ценные призы от спонсоров акции – соучредителя Благотворительного фонда «Аслан», депутата Парламента РСО-А С.Р. Тменова и производителя бескаркасной мебели «Рибори Чибори» во Владикавказе А.Н. Игнатовича. Вручение сертификатов и призов осуществил проректор по науке и развитию СОГУ д.ф.н. Т.Т. Камболов. Он особо отметил исключительно важную организационную роль ВЦНМО и ВНЦ РАН и РСО-А в проведении «Тотального диктанта» во Владикавказе в 2012 и 2013 гг., а также рассказал о проведении впервые в республике аналогичной Международной образовательной акции «Глобальный диктант» по осетинскому языку с привлечением к очному и дистанционному участию всех желающих жителей республики, а также осетинских диаспор в России и за рубежом. Акция пройдет 18 мая 2013 года. Её соорганизаторами выступили СОГУ им К.Л.Хетагурова и Минобрнауки РСО-А.

Еще одним ярким моментом заседание стало награждение дипломами и благодарственными письмами участников XVI Российской научной конференции школьников «Открытие», которая прошла в Ярославле в период с 17 по 19 апреля 2013 г. в рамках Международного образовательного форума «Евразийский диалог». Дипломом III степени и медалью призера была награждена учащаяся ВЦНМО и МБОУ СОШ № 38 г. Владикавказа Алиса Хачирова за учебно-исследовательскую работу по математике «Применение теории групп», дипломом Оргкомитета конференции был также награжден её научный руководитель, старший научный сотрудник Южного математического института ВНЦ РАН и РСО-А, к.ф.-м.н. М.А. Плиев. Благодарственные письма оргкомитета конференции «Открытие» за поддержку интеллектуального потенциала талантливой молодежи республики были адресованы министру РСО-А по делам молодежи, физической культуры и спорта Р.К. Келехсаеву, председателю ВНЦ РАН и РСО-А А.ГКусраеву, директору РГУП «Кавдоломит» Р.А. Агузарову и депутату Парламента РСО-А, генеральному директору ООО «Здоровье» Ю.И. Габараеву.

В заключении, председатель Президиума ВНЦ РАН и РСО-А А.Г.Кусраев поздравил всех присутствующих с наступающими майскими праздниками и выразил благодарность академику О.А.Богатикову и всем присутствующим за плодотворную работу и конструктивный диалог в ходе заседания.