1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. РАН
  4. Академик РАН О.А. Богатиков посетил Владикавказский научный центр

Академик РАН О.А. Богатиков посетил Владикавказский научный центр

Май 6, 2013 Просмотров: 333
В период с 29 апреля по 3 мая Владикавказский научный центр РАН и РСО-А посетил с рабочим визитом известный специалист в области магматической геологии, петрографии, петрологии и сравнительной планетологии академик Российской академии наук Олег Алексеевич Богатиков – доктор геолого-минералогических наук, член Президиума РАН, лауреат Государственной премии РФ, премии Правительства Российской Федерации и Демидовской премии «За выдающийся вклад в исследование глобального магнетизма, геодинамики и магматизма и работы по уменьшению негативных последствий вулканических извержений». В программу пребывания академика О.А.Богатикова вошел ряд научно-организационных мероприятий ВНЦ РАН и РСО-А и ознакомительная с республикой программа. 
                                  Богатиков Олег Алексеевич
О.А. Богатиков принял участие в работе заседания Президиума ВНЦ РАН и РСО-А с научным докладом «Отходы в доходы – отработка и утилизация техногенных месторождений полезных ископаемых», которое состоялось 30 апреля 2013 г. в конференц-зале СОИГСИ. 

Также в ходе визита были проведены рабочие встречи О.А.Богатикова с Председателем ВНЦ РАН и РСО-А А.Г. Кусраевым по реализации подписанного  в 2013 году Договора о научно-техническом сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Институтом геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН и Владикавказским научным центром РАН и РСО-А.

В числе актуального для региона направления сотрудничества ИГЕМ РАН и ВНЦ РАН и РСО-А, указанного в договоре, и обсуждаемого в ходе встреч и совещаний – исследование техногенных процессов, связанных с негативным воздействием хвостохранилищ промышленных отходов Садонского и Фиагдонского полиметаллических горно-обогатительных комбинатов на экологическую обстановку прилегающих к ним территорий и на воды рек Ардон и Фиагдон. Актуальными также являются совместные научные исследования в области минералогии и кристаллохимии, в том числе направленные на выявление новых минералов в карбонатных ксенолитах из лав и в жерловой фации ряда вулканов в пределах Кельского вулканического центра и на оценку возможности создания на этом объекте международного минералогического заповедника; геоинформатика;

Ознакомительная программа с горной территорией республики была насыщенной и включала посещение геологических и исторических памятников. В частности, О.А.Богатиков и А.Г.Кусраев посетили мемориал, посвященный памяти погибших при сходе ледника Колка вблизи селения Гизель, наскальную крепость и Святилище Св. Георгия в с. Дзивгис, Даргавский некрополь, рощу Св. Хетага, Дзуар Уастырджи в Тамиске, Дом-музей Коста Хетагурова в селении Нар, Святилище Реком в Цейском ущелье. 
Богатиков Олег Алексеевич и Кусраев Анатолий Гергиевич
По словам академика О.А. Богатикова, его визит в республику был полон событий и встреч с коллегами, в ходе которых укрепились ранее достигнутые договоренности и наметились новые перспективы развития сотрудничества с Владикавказским научным центром. Гостем была подчеркнута теплота приема и желание вывести геолого-геофизическую науку в республике на уровень лидирующих позиций.