1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. «Угрозы будущего: новые и старые пространства противостояния»: в СОИГСИ ВНЦ РАН моделировали будущее

«Угрозы будущего: новые и старые пространства противостояния»: в СОИГСИ ВНЦ РАН моделировали будущее

Июнь 5, 2025 Просмотров: 132

3 июня 2025 г. Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) совместно с  Владикавказским научным центром РАН при поддержке Фонда президентских грантов провел на площадке Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) ВНЦ РАН ситуационный анализ «Угрозы будущего: новые и старые пространства противостояния». В мероприятии приняли участие представители столичного и регионального экспертного сообщества, молодые исследователи из научных центров СКФО. Участники мероприятия попытались смоделировать социальные, политические вызовы, с которыми может столкнуться наше общество в краткосрочной перспективе. 

photo_5336804767646741075_w.jpg

Мероприятия прошли в рамках проекта «Образ будущего для молодых россиян: перспективы развития российских регионов», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники ситуационного анализа обсудили перспективы обострений в Кавказском регионе в целом и на Северном Кавказе в частности, связанных с внешними и внутренними факторами, в том числе:

·  с развитием внутри- и межгосударственных конфликтов в ближнем и дальнем географическом окружении;

·  с вмешательством и усилением влияния других региональных (и глобальных) игроков;

·  с динамикой социально-экономической ситуации на местном и федеральном уровнях (в СКФО и РФ) и в соседних государствах.

Цели и задачи проекта «Образ будущего для молодых россиян: перспективы развития российских регионов»:

photo_5336804767646741080_w.jpg

·  Решить проблему вовлечённости местного экспертного сообщества и молодых специалистов в совместную работу по созданию общероссийского «образа будущего»

·  Открыть новые возможности развития северокавказского региона, учитывая потенциальные уязвимости и эффективные способы управления возможными рисками

·  Определить механизмы взаимодействия целевой группы по линии «субъект-центр» в рамках формирования приоритетов развития российских регионов

Проект  «Образ будущего для молодых россиян: перспективы развития российских регионов» является логическим продолжением предыдущих проектов в Москве, Екатеринбурге, Грозном, Владикавказе, Нальчике, Махачкале, Ставрополе, Черкесске, Пятигорске, Калининграде и в Казани в партнёрстве с Фондом президентских грантов.

photo_5336804767646741081_w.jpg

   

По материалам официального сайта Совета по внешней и оборонной политике.