1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СОИГСИ
  4. 27 сентября в СОИГСИ ВНЦ РАН состоится круглый стол (семинар) «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности»

27 сентября в СОИГСИ ВНЦ РАН состоится круглый стол (семинар) «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности»

Сентябрь 23, 2022 Просмотров: 208

27 сентября 2022 года с 10:00 до 17:00 во Владикавказе в рамках просветительского проекта Совета по внешней и оборонной политике «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности» на базе Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН состоятся мероприятия с привлечением ведущих специалистов-международников и экспертов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга и других федеральных центров.

Цели проекта:

· содействовать научному обмену по тематике проекта между молодыми учеными и общественными активистами в субъектах СКФО;

· повысить качество взаимодей­ствия «субъект-центр» в рамках формулирования приоритетов внешней политики и безопасности Российской Федерации;

· способствовать установлению прямых контактов между моло­дыми представителями региональных экспертно-политических сообществ и ведущими экс­пертами федерального Центра и других регионов России.

В рамках проекта состоятся экспертные сессии по проблематике внешнеполитической специфики северокавказских субъектов РФ с участием представителей общественности, научного сообщества, молодежи и студентов.

К участию приглашаются молодые представители академической общественности, представители политической и общественной элиты, молодёжи и студентов.

В мероприятии примут участие министр Северной Осетии по национальной политике и внешним связям Багиев А.К., к.и.н., директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук», главный редактор международного журнала «NARTAMONGÆ» Чибиров А.Л., председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Лукьянов Ф.А., директор Центра евроазиатских исследований Московского государственного института международных отношений МГИМО МИД России Сафранчук И.А., главный редактор «Московского Комсомольца» в Турции Ниязбаев Я., научный сотрудник Центра междуна­родной безопасности ИМЭМО РАН Стефанович Д.В.

В завершении круглого стола состоится публичная лекция «К отпору готовы? Как добиться успеха в новой конфронтации?» Лукьянова Федора Александровича, председателя Президиума СВОП; главного редактора журнала «Россия в глобальной политике»; профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»; научного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Подробнее о проекте «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности»