1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Поздравления
  4. 75-Летний юбилей отметил научный сотрудник ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Владимир Николаевич Дятлов

75-Летний юбилей отметил научный сотрудник ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Владимир Николаевич Дятлов

Январь 14, 2022 Просмотров: 333

Дорогой Владимир Николаевич!

Объединенный ученый совет Владикавказского научного центра Российской академии наук горячо и сердечно поздравляет Вас с 75-летним юбилеем!

Вы внесли замечательный вклад в развитие математической науки и математического образования нашей страны. Вами были исследованы порядково непрерывные операторы в пространствах  Канторовича, максимальные относительно конуса, и дано первое решение проблемы Шоке. Написанная совместно с профессором Г.П. Акиловым книга «Основы математического анализа» представляет собой доступное изложение теории топологических, равномерных и топологических векторных пространств на основе аксиоматической системы Гёделя – Бернайса. 

Невозможно переоценить Вашу роль в сохранении и развитии в трудные постсоветские времена «Сибирского математического журнала», как международно признанного российского научного издания. Сотни авторов знакомы с дятловской школой редактирования, нацеленной на наиболее полное раскрытие авторского замысла.

Особо следует сказать о Вашей педагогической деятельности. Несколько десятков поколений студентов Новосибирского государственного университета помнят Ваши лекции и семинары как школу жизни и уроки мастерства. Ваш богатейший опыт преподавания математики воплощен более чем в полусотню учебных пособий, научно-методических работ, циклов видеолекций и иных учебных видеоматериалов для студентов, преподавателей математики, и школьников.

С благодарностью помним и высоко ценим Ваше активное участие в создании и реализации многочисленных научно-образовательных проектов для учителей и школьников в Республике Северная Осетия-Алания. Более десяти лет Вы – постоянный лектор научно-практического семинара «Наука-Школе», проводимого Южным математическим институтом Владикавказского научного центра РАН. Вы оказали большое влияние на формирование в регионе сетевой научно-образовательной среды «школьник – учитель математики – математик-методист». В 2017 году Вам присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия-Алания»!

Вы диалектически сочетаете в себе такие человеческие качества, как самоотверженность и жизнелюбие, твердость и доброжелательность, принципиальность и отзывчивость, педантичность и чувство юмора, умение учить и учиться,  постоянную потребность созидать и желание делиться своим уникальным опытом, быть человеком долга и одновременно быть внутренне свободным. Именно поэтому столь привлекательна Ваша незаурядная личность.

В светлый день Вашего юбилей примите, дорогой Владимир Николаевич, наши искренние пожелания крепкого здоровья, творческого долголетия и радости общения с коллегами, друзьями, учениками, родными и близкими!

Научный руководитель ВНЦ РАН, председатель ОУС ВНЦ РАН,
д.ф.-м.н., профессор А.Г.Кусраев,

Директор ВНЦ РАН, заместитель председателя ОУС ВНЦ РАН,
к.и.н. А.Л.Чибиров,

Ученый секретарь ВНЦ РАН, к.пед.н. Абатурова В.С.