1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. КЧ-2020
  4. Во Владикавказе наградили победителей научно-практической конференции «Колмогоровские чтения»

Во Владикавказе наградили победителей научно-практической конференции «Колмогоровские чтения»

Март 2, 2020 Просмотров: 527
Порядка 30 школьников представили свои исследования на Региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения».Математические расчеты, химические реакции, возможности физики и робототехники. Сегодня подвели итоги и наградили победителей. Они примут участие в Международной научной конференции школьников в Москве.

Заурбек Валгасов: «Я писал проект о параметрах. Это одна из важных частей в ЕГЭ. Я писал методичку, которая поможет старшеклассникам при подготовке к экзамену именно по этому заданию».

Виктория Болотаева: «На «Колмогоровские чтения» я пришла с проектом – соланин в сельском хозяйстве. Мы приготовили раствор соланина против колорадского жука. Сам соланин содержится в картофеле. И некоторые ученые даже считают, что он служит растениям защитой от вредителей».

Азамат Хамикоев: «Оптическая линия связи, если проще, то у меня два моноблока. Приёмник и передатчик сигнала. Через оптическую линию сигнала, через лазер луч ловит приёмник, и воспроизводится звук. Я участвую в этих конкурсах не первый раз. Мне было интересно».

Организаторы – Владикавказский научный центр, СОГУ и Северо-Осетинский институт повышения квалификации учителей. Конференция проводится с целью популяризации науки среди школьников. Впервые ее провели в 2003 году. С тех пор ежегодно число участников растет. Для многих ребят она стала стартовой площадкой в мир большой науки.

Материал опубликован на сайте Национального ТВ "Осетия - Ирыстон"  /02.03.2020/20:25