1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. Фестиваль науки: пандемия не помеха

Фестиваль науки: пандемия не помеха

Ноябрь 23, 2020 Просмотров: 770

В период с 20 по 22 ноября 2020 года во Владикавказе прошли научно – популярные мероприятия в рамках Владикавказской Региональной площадки XV Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+ (Наука для всех)» (ВРП ВФН).

В Северной Осетии фестиваль проводится с 2013 года по инициативе Владикавказского научного центра Российской академии наук, который является локальным координатором мероприятия. Региональным координатором фестиваля науки во Владикавказе выступает Министерство образования и науки РСО-А. Партнером ВРП ВФН ежегодно выступает Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания. Ежегодно основной площадкой проведения торжественных мероприятий ВРП ВФН становится один из вузов республики. В 2020 году основной площадкой мероприятий ВРП ВФН стала Северо-Осетинская государственная медицинская академия.

Программа фестиваля науки во Владикавказе традиционно включает выставки, конференции, презентации, круглые столы, семинары, конкурсы и интеллектуальные соревнования, занимательные научные эксперименты, познавательные игры, конкурсы, культурно-просветительские мероприятия. Мероприятия рассчитаны на самую широкую аудиторию, не зависимо от возраста и уровня образования: школьники, студенты, специалисты, представители науки, образования и бизнеса, граждане и гости республики.

В этом году ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки, фестиваль науки во Владикавказе состоялся в смешанном формате, т.е. мероприятия ВРП ВФН проводились как в очном (с соблюдением всех мер предосторожности, предъявляемых к публичным культурно-просветительским мероприятиям), так и в дистанционном форматах. Благодаря онлайн трансляции мероприятий, участие в них смогли принять даже жители самых отдаленных районов РСО-А.

Целью фестиваля науки является популяризация науки; формирование диалога между наукой и обществом; привлечение в науку талантливой молодежи; развитие интереса у школьников и студентов к исследовательской деятельности. Поэтому организаторы мероприятий ВРП ВФН стремятся понятным и доступным языком рассказать обществу о достижениях науки, которые позволяют улучшить качество жизни и открывают новые перспективы современному человеку. Научные сотрудники институтов-филиалов Владикавказского научного центр РАН, высших и средних учебных заведений республики, центров дополнительного образования и инновационных предприятий подготовили более 170 научно-популярных мероприятий, в которых они доступным языком рассказали о науке и ее роли в жизни современного человека.

Фестиваль науки во Владикавказе стартовал масштабной выставкой научных достижений «Наука – обществу», которая в этом году прошла на YouTube – канале ВНЦ РАН в формате виртуальной экскурсии. Выставочные стенды 15 научных и образовательных организаций были представлены в виде 5-10 минутных видеороликов, отражающих наиболее яркие научно-технические достижения, инновационные разработки и печатную продукцию организаций. На выставке Владикавказский научный центр был представлен стендами трех своих институтов-филиалов: Геофизического института ВНЦ РАН, Северо-Осетинского института социальных и гуманитарных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, Южного математического института ВНЦ РАН.

Торжественное открытие ВРП ВФН состоялось в конференц-зале Северо-Осетинской государственной медицинской академии. В открытии приняли участие к.т.н., заместитель министра науки и образования РСО-А Алан Юрьевич Аликов, д.м.н., доцент, ректор СОГМА Олег Валерьевич Ремизов, к.и.н., директор ВНЦ РАН Алексей Людвигович Чибиров. Модератором торжественного открытия ВРП ВФН выступила к.пед.н., ученый секретарь ВНЦ РАН Вера Сергеевна Абатурова.

Открывая Фестиваль науки во Владикавказе, Вера Сергеевна отметила, что «научные достижения – основа для прогресса человечества и для развития любого государства». «Восемь лет проведения Всероссийского фестиваля во Владикавказе совместными усилиями Владикавказского научного центра РАН, Министерства образования и науки РСО-А, вузов, ссузов, учреждений культуры и наукоемких производств, позволяют с уверенностью сказать, что интерес к науке у общества растет с каждым годом!». Далее с приветственными словами к участникам Фестиваля обратились соорганизаторы мероприятия.

Олег Ремизов поприветствовал участников и гостей фестиваля и поблагодарил coорганизаторов. Также он отметил: «Программа этого мероприятия очень насыщенна. Получается, что пауза, возникшая в результате пандемии, позволила нашим коллегам, молодым ученым, очень вдумчиво подойти к тематике фестиваля, серьезно проработать доклады и научные работы. Разнообразию тематики сообщений, думаю, может позавидовать любой регион». Олег Ремизов также подчеркнул: «Отрадно, что фестиваль с годами не только не приобрел затухающий характер, но, напротив, становится все более масштабным, возрастает его интенсивность, вовлекается все большее количество молодежи. И нужно отметить, что сегодняшний день – это кульминационный момент, которому предшествовала очень серьезная и напряженная работа, вызывающая восхищение, и за это вам огромное спасибо!».

В своем приветственном слове Алексей Чибиров особо выделил тот факт, что интерес к науке у общества растет с каждым годом, и этот особенный год показал, что «только открытая наука способна дать ответы на все вопросы, возникающие в связи с вызовами и угрозами, от которых зависят жизни людей». Основной темой фестиваля в 2020 году стала «Физика будущего». «Это неслучайно – когда-то давно именно физика подарила человечеству электричество и радио, кардинально изменив жизнь общества, так и сейчас, благодаря физике генетики получили возможность вручную редактировать геномы организмов, психофизиологи получили инструменты для изучения тончайших процессов в человеческом мозге, а химики – точные модели атомов, благодаря которым они могут предсказывать свойства новых химических соединений, применяя компьютерные технологии», - заключил Алексей Чибиров.

Доброго пути фестивалю, новых свершений и открытий его участникам пожелал Алан Аликов. Он также выразил благодарность Министерству культуры РСО-А, благодаря которому ежегодно в заключительный день фестиваля науки во Владикавказе проводятся дни открытых дверей музеев и национальной научной библиотеки республики.

Далее, тут же, в стенах СОГМА состоялась конференция «Популярная наука», в рамках которой вниманию слушателей были представлены научно-популярные лектории не только докторов, кандидатов наук, но и молодых исследователей и студентов. Всего в программу конференции вошло 7 докладов самой разнообразной тематики, которая простирались от традиционного осетинского «фынг-а», до перспектив атомной энергетики.

В работе конференции с докладами приняли участие трое научных сотрудников Владикавказского научного центра. В лектории докторов по направлению «Гуманитарные науки» с докладом «К истории происхождения осетинского фынг-а» выступил д.и.н, зав. отделом археологии СОИГСИ ВНЦ РАН Туаллагов Алан Ахсарович. В лектории кандидатов наук ВНЦ РАН был представлен двумя своими институтами-филиалами по направлению «Медицина, биология, науки о земле». А именно: к.т.н., в.н.с. ГФИ ВНЦ РАН Кануков Александр Сергеевич представил доклад «Геоинформационные технологии в геофизике», а темой доклада к.г.н., заместителя директора по научной работе СКНИИГПСХ ВНЦ РАН Айларова Айвара Евдокимовича была «Геопарк «Казбекско-Джимарайский» – лаборатория под открытым небом» (доклад подготовлен в соавторстве с к.г.н., зав.кафедрой физической и социально-экономической географии доцент СОГУ Тебиевой Делярой Иосифовной).

Видеозаписи основных мероприятий ВРП ВФН, состоявшиеся 21 ноября 2020 года, доступны на YouTube – канале ВНЦ РАН.

Вторая половина дня 20 ноября, а также весь день 21 ноября работы фестиваля во Владикавказе были насыщены научно-популярными мероприятиями для самых разных интересов и возрастов. В заключительный день ВРП ВФН, 22 ноября, свои двери для посетителей распахнули ведущие музеи Северной Осетии. Также книжно-иллюстративную выставку, посвященную науке, развернула Национальная научная библиотека РСО-А. Акция привлекла большое внимание горожан и гостей Владикавказа. В выходной день все желающие смогли посетить сразу несколько музеев республики.

Ежегодное проведение во Владикавказе такого масштабного мероприятия, как региональная площадка Всероссийского фестиваля науки – это один из примеров эффективного взаимодействия Владикавказского научного центра Российской академии наук с Министерством науки и образования РСО-А, Министерством культуры РСО-А, а также высшими учебными заведениями республики.