1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СМИ о ВНЦ РАН
  4. Наука для всех и каждого

Наука для всех и каждого

Ноябрь 21, 2020 Просмотров: 575

С 20 по 22 ноября в Северной Осетии проходит XV Всероссийский фестиваль науки NAYKA 0+. Основные заключительные мероприятия  Владикавказской региональной площадки фестиваля состоялись в Северо – Осетинской государственной медицинской академии.

Соорганизаторы столь важного и ответственного мероприятия – Министерство образования и науки РСО – Алания, Владикавказский научный центр Российской академии наук, Министерство культуры РСО – Алания (ВНЦ РАН), Северо – Осетинская государственная медицинская академия (СОГМА). Фестиваль проводится уже пятнадцатый раз, но в этом году он вынужден работать в особых условиях. Поэтому выставку научных достижений «Наука – обществу», которая традиционно широко проводилась в холлах высших учебных заведений,  пришлось переместить в дистанционный формат. В ней приняли участие 15 организаций, среди которых научно – исследовательские институты, входящие в состав ВНЦ РАН, высшие и средние  учебные заведения, центры дополнительного образования. В видеороликах они представили свои достижения по различным направлениям деятельности, поделились итогами проделанной работы, планами на будущее, причем сделали это творчески, понятно для любого гражданина.

В конференц – зале СОГМА  с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились члены Оргкомитета заместитель министра образования и науки РСО – Алания Алан Аликов, директор ВНЦ РАН Алексей Чибиров, ректор СОГМА Олег Ремизов. Они отметили насыщенность тематики мероприятия, подчеркнули важность его проведения с целью популяризации науки, формирования диалога между наукой и обществом, привлечения в науку талантливой молодежи, развития интереса у школьников и студентов к исследовательской деятельности.

«Основной темой фестиваля в 2020 году стала «Физика будущего», что неслучайно – когда-то давно именно физика подарила человечеству электричество и радио, кардинально изменив жизнь общества», - отметил Алексей Чибиров.

Далее доктора и кандидаты наук в рамках конференции «Популярная наука» сделали доклады на самые разнообразные темы. К примеру, было очень интересно узнать историю происхождения осетинского фынга, познакомиться с  планами по созданию Казбекско – Джимарайского геопарка, с новейшими технологиями в стоматологии, с актуальными проблемами в атомной энергетике России и мира…

В субботу 21 ноября состоится целый ряд мероприятий научно – популярной направленности в ВНЦ РАН, в вузах и ссузах, центрах дополнительного образования. Они пройдут как в очном, так и в дистанционном режиме. В воскресенье мастер –классы, лекции и круглые столы продолжатся. А еще благодаря участию в фестивале Минкульта республики с 11 00 до 15 00 свои двери для посетителей откроют все музеи Северной Осетии и Национальная научная библиотека. Вход свободный.

Тамара Бунтури

Материал опубликован в газете "Владикавказ" № 126 от 21.11.2020г.