1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СКНИИГПСХ
  4. Сотрудники СКНИИГПСХ ВНЦ РАН приняли участие в межрегиональной сельскохозяйственной выставке «День поля-2021»

Сотрудники СКНИИГПСХ ВНЦ РАН приняли участие в межрегиональной сельскохозяйственной выставке «День поля-2021»

Июнь 15, 2021 Просмотров: 232

11 июня 2021 года сотрудники СКНИИГПСХ ВНЦ РАН приняли участие в масштабной межрегиональной специализированной сельскохозяйственной выставке «День поля-2021».

«День Поля» – это профессиональное событие аграрной отрасли, демонстрирующее последние разработки в области селекции, семеноводства, агрохимии и сельскохозяйственной техники.

Выставка стала своеобразным двигателем в развитии агропромышленного комплекса Республики и служит инструментом продвижения современных агротехнологий ведения сельскохозяйственного производства.

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Фонд выставочной и презентационной деятельности РСО-Алания.

В открытии мероприятия приняли участие представители власти во главе с врио председателя правительства Таймуразом Тускаевым.

Посетителям выставки была предоставлена возможность ознакомиться с последними разработками ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков техники, оборудования, семян, удобрений и средств защиты растений, а также посетить приуроченные к выставке культурно-развлекательные мероприятия.

Представители аграрной отрасли юга России демонстрировали свою продукцию для всех желающих, делились опытом с коллегами. «Выставка получилась масштабнее предыдущей: 28 компаний, торгующих российской и европейской сельскохозяйственной техникой, 18 предприятий, торгующих семенами и сельхозхимией, 11 компаний с животноводческой продукцией. Люди очень охотно приезжают из разных регионов, площадка предоставлена участникам бесплатно. Такие мероприятия способствуют развитию отрасли, с тех пор, как мы начали вывозить наших сельхозпроизводителей, подход существенно изменился», – поделился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Казбек Марзоев.

Активно была представлена Северная Осетия, помимо техники, подкорма, семян, были продемонстрированы кондитерские изделия, рыба, молочная продукция и др. Как отметил руководитель дилерского центра ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» Игорь Сыроватка, мероприятие организовано на высочайшем уровне. «Мы – один из крупнейших дилеров на юге России (Ростсельмаш), ваш регион для нас интересен своей перспективностью в части растениеводческого оборудования, поэтому мы представляем не всю технику, но то, что может быть интересно для ваших аграриев. В частности, это зерноуборочный комбайн «Акрос 595 Plus», опрыскиватель, пресс-подборщик сена, различные адаптеры и другое. Мы хотим, чтобы здесь лучше узнали нас и при выборе своей техники могли обратиться к нам», – сказал он.

Потенциал развития межотраслевого сотрудничества в сфере АПК на выставке оценили и представители республиканского правительства. По словам врио министра сельского хозяйства Казбека Вазиева, в республике очень динамично развивается агропромышленный комплекс, и подобные экспозиции являются серьезным катализатором для увеличения его высокотехнологичной материальной базы.

По словам руководителя ведомства, сейчас комбайны, которые работают на наших полях – это 60 % необходимой техники. Поэтому есть куда стремиться. А значит, в будущем подобные выставки в республике будут расширяться.

Завершилась церемония праздничным концертом.

Источник: СКНИИГПСХ ВНЦ РАН