1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. Молодой ученый ВНЦ РАН З.А. Кусраева стала победителем молодёжного конкурса 2022 года Президентской программы РНФ.

Молодой ученый ВНЦ РАН З.А. Кусраева стала победителем молодёжного конкурса 2022 года Президентской программы РНФ.

Июль 15, 2022 Просмотров: 216

По результатам конкурсного отбора Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» поддержан исследовательский проект «Порядковые строение однородных полиномов с приложениями к аналитическому представлению» ведущего научного сотрудника Южного математического института ВНЦ РАН к.ф.-м.н. Залины Анатольевны Кусраевой.

Проект рассчитан на два года, в течение которых предполагается исследовать порядковое строение ортогонально аддитивных однородных полиномов, действующих в векторных решетках, квазибанаховых решетках и в предриссовских пространствах. Исследование порядковых свойств однородных полиномов в бесконечномерных функциональных пространствах относится к фундаментальной математике. Изучение полиномов в бесконечномерных упорядоченных пространствах приводит к более полному пониманию природы полиномов, и, в конечном итоге, позволяет расширить области приложений. Классические полиномы играют важную роль не только в различных разделах математики, но и в ряде прикладных направлений таких, как передача сигналов, распознавание образов, нейронные сети и др.

По результатам исследовательского проекта будут опубликованы 4 научные статьи в ведущих научных журналах, индексируемых в базах Web of Science или Scopus.

Молодежный конкурс инициативных проектов Президентской программы РНФ направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Президентская программа РНФ была разработана в 2017 году с целью создания карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей.

В данном конкурсе принимали участие более 1,5 тысячи заявок, из которых 507 исследовательских проектов получили поддержку экспертного совета. 

Подробнее на сайте РНФ