1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. В рамках работы воркшопа «Нестандартный анализ» состоялась лекция руководителя ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора А.Г. Кусраева

В рамках работы воркшопа «Нестандартный анализ» состоялась лекция руководителя ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора А.Г. Кусраева

Ноябрь 26, 2021 Просмотров: 454

Продолжается работа третьего воркшопа «Нестандартный анализ» из цикла воркшопов «Вводные лекции по современной математике», проводимых в четвертом квартале Северо-Кавказским центром математических исследований ВНЦ РАН совместно с Южным математическим институтом ВНЦ РАН. 

В программу воркшопа включены лекции по булевозначному и инфенитизимальному анализу заведующего лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, д.ф.-м.н., профессора Гутмана А.Е. Лекции проходят в период с 23 по 26 ноября ежедневно с 15.00 до 17.00 по московскому времени в онлайн формате на платформе Zoom. 

В среду, 24 ноября, в рамках работы воркшопа состоялась также и лекция научного руководителя Владикавказского научного центра, руководителя Южного математического института ВНЦ РАН, руководителя Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Кусраева Анатолия Георгиевича. Лекция Анатолия Георгиевича «Проблема Викстеда и функциональные уравнения» была посвящена математической проблеме, сформулированной в 1977 году британским математиком А.В. Викстедом. Решение проблемы, полученное в середине 1990-х годах А.Е. Гутманом, послужило началом новых исследований области булевозначного анализа. Этот цикл исследований вошел в качестве отдельной главы в монографию А.Г. Кусраева и С.С. Кутателадзе «Булевозначный анализ: избранные темы» и изданную в 2014 году под редакцией А.Е. Гутмана. 

А.Г. Кусраев является признанным авторитетом в области функционального анализа, одним из мировых лидеров в области применения методов математической логики к задачам анализа.

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН