1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. В.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН Стукопин В.А. принял участие в работе Международной конференции "Интегрируемость"

В.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН Стукопин В.А. принял участие в работе Международной конференции "Интегрируемость"

Октябрь 21, 2021 Просмотров: 419

В период с 22 по 24 сентября 2021 года в г. Москва в дистанционном формате состоялась работа Международной конференции «Интегрируемость». Конференция была организованная Математическим институтом РАН имени Стеклова и посвящалась75-ти летнему юбилею Андрея Константиновича Погребкова. В конференции принимали участие ведущие специалисты по теории интегрируемых систем. 

Южный математический институт ВНЦ РАН на конференции представлял ведущий научный сотрудник отдела математического анализа д.ф.-м.н., доцент Стукопин Владимир Алексеевич. Доклад Стукопина В.А. "Structures of Hopf superalgebras on quantum superalgebras and the quantum Weyl groupoid" состоялся 22 сентября и доступен по ссылке

В докладе говорилось о базисных супералгебрах Ли, задаваемых разными диаграммами Дынкина, что является следствием наличия несопряженных подалгебр Бореля в них. Отсюда следует, что соответствующие квантовые супералгебры изоморфные как ассоциативные супералгебры могут иметь разные структуры супералгебр Хопфа. Оказывается, что эти структуры связаны при помощи действия квантового группоида Вейля, квантового аналога группоида Вейля, определенного В. Сергановой. Для янгианов и квантовых петлевых алгебр такую же роль играет квантовый аффинный группоид Вейля. В работах V. Toledano-Laredo и S. Gautam был построен изоморфизм между пополнениями янгиана и квантовой петлевой алгебры. Такой же изоморфизм существует и в суперслучае, но вопрос о связи структур супералгебр Хопфа в этом случае является более интересным и тоже может быть исследован с использованием действия аффинного группоида Вейля.

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН