1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. ВНЦ РАН принял участие в парламентских слушаниях, посвященных реализации Закона РСО-А «О науке и научно технической политике»

ВНЦ РАН принял участие в парламентских слушаниях, посвященных реализации Закона РСО-А «О науке и научно технической политике»

Декабрь 1, 2025 Просмотров: 9

Подходы к реализации Закона Республики Северная Осетия-Алания «О науке и научно-технической политике в РСО-А» стали темой для обсуждения на парламентских слушаниях, состоявшихся 28 ноября 2025 года под председательством главы Законодательного собрания РСО-А Таймураза Тускаева. В мероприятии приняли участие депутаты парламента РСО-А, представители Министерства образования и науки РСО-А, Владикавказского научного центра РАН, в том числе руководители институтов, входящих в структуру научного центра, представители высших учебных заведений республики. С докладом «О фундаментальной науке как основном интеллектуальном ресурсе научно-технологического развития региона» выступил директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров.

До начала заседания участники парламентских слушаний могли ознакомиться с выставкой научно-технических достижений ВНЦ РАН: свои разработки и научные труды представили институты-филиалы ВНЦ РАН – ИБМИ, СКНИИГПСХ, ЮМИ и СОИГСИ.

В своей вступительной речи Таймураз Тускаев дал высокую оценку научным трудам и в целом деятельности ВНЦ РАН и его структурных подразделений. Он подчеркнул важность совместной работы органов власти и научного сообщества, особо отметив уникальную историю создания Владикавказского научного центра РАН.

«В череде важных событий последних трех десятилетий особняком стоит создание Владикавказского научного центра. Это был первый случай, когда такое уникальное учреждение создавалось при поддержке Правительства республики и Российской академии наук, и это событие – предмет нашей гордости. Все эти годы Владикавказский научный центр является локомотивом исследовательского прогресса и развития» - сказал Т.Р.Тускаев.

Продолжая обсуждение ключевых вопросов в сфере научно-технологического прогресса, участники заседания рассмотрели взаимодействие образования, науки и бизнеса, а также обсудили меры, необходимые для практической реализации перспективных научных разработок.

С докладом «О фундаментальной науке как основном интеллектуальном ресурсе научно-технологического развития региона» выступил директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров.

По его словам, в Национальном рейтинге научно- технологического развития субъектов РФ за 2024 год РСО-Алания занимает 72-е место из 85. И хоть в 2024 г наша республика поднялась на две позиции выше, чем в 2023 году, это, как отметил А. Л. Чибиров, низкий показатель, не соответствующий уровню и потенциалу научной, образовательной, инновационной и

производственной сферам республики. Одним из инструментов повышения данного показателя, по его мнению, станет воплощение в действие имеющегося Закона РСО-А «О науке и научно- технической политике в РСО-Алания»:

В этой работе, как отметил А.Л.Чибиров, существенную роль готов сыграть ВНЦ РАН как федеральный мультидисциплинарный научный центр:

«ВНЦ РАН в 2025 году проводит фундаментальные и поисковые научные исследования в рамках Государственного задания, утвержденного Минобрнауки России, по 25 укрупненным темам НИР, получившим положительные экспертные заключения в Российской академии наук. Также в рамках Государственного задания ВНЦ РАН осуществляет очное обучение в аспирантуре 23 аспирантов по 13 научным специальностям.

В 2025 году сотрудниками ВНЦ РАН ведутся научные исследования в рамках 5 научных грантов РНФ, 3 из которых являются региональными научными грантами РНФ.

Все эти направления детальности являются базой для разработки новых технологий научной экспертной деятельности и подготовки высококвалифицированных кадров.

Кадровый состав ВНЦ РАН включает 425 работников, из них 267 – научные сотрудники (74 доктора наук и 111 кандидатов наук), в том числе в возрасте до 39 лет – 77 чел.

Научные исследования ВНЦ РАН соответствуют приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

Важнейшие наукоемкие (критические) технологии также соответствуют научным направлениям ВНЦ РАН.

В соответствии с данными крупнейшего российского информационно-аналитического портала «eLIBRARY» ВНЦ РАН лидирует среди федеральных научных центров, подведомственных Минобрнауки России, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, по основному показателю деятельности научных организаций – публикационной активности в ведущих научных журналах и важному показателю для научно-технологического развития страны – патентной деятельности. Так, число публикаций за 2020-2024 гг. в ведущих научных журналах, входящих в ядро Российского индекса научного цитирования (российские и зарубежные журналы, индексируемые в международных базах данных), в которых явно присутствует аффилиация автора (авторов) публикации с соответствующей научной организацией, таково: в ВНЦ РАН – 818 публикаций, в Дагестанском ФИЦ РАН – 796 публикаций, в Кабардино-Балкарском ФНЦ РАН – 366 публикаций.

Число патентов за 2020-2024 гг., полученных в указанных выше научных организациях: ВНЦ РАН – 56 патентов, Кабардино-Балкарский ФНЦ РАН – 17 патентов, Дагестанский ФИЦ РАН – 16 патентов. Также ВНЦ РАН лидирует и по другим показателям публикационной активности.

ВНЦ РАН осуществляет экспертизу:

- программ развития отраслей РСО-А до 2030 года по запросу

Агентства стратегического развития РСО-А,

- проектов (заданий) Фонда развития промышленности РСО-А.

Сотрудники ВНЦ РАН входят в состав Экспертного совета Министерства образования и науки РСО-А по развитию научной, научно-образовательной и инновационной деятельности в республике, который участвует в организации и проведении региональных конкурсов научных грантов Российского научного фонда, по запросу Минобрнауки РСО-А осуществляет экспертную деятельность в области науки и образования, готовит предложения по поддержке фундаментальных и поисковых научных исследований, направленных на решение задач социально-экономического развития республики.

ВНЦ РАН осуществляет научно-техническое сотрудничество с высокотехнологичными производствами в реальном секторе экономики РСО-А:

·     сельское хозяйство – ООО «Фат-Агро», ООО «Ир-Агро»;

·     здравоохранение – ООО «Аирмед», ООО «Диамед».

В рамках Соглашений ВНЦ РАН о сотрудничестве с вузами РСО-А, действуют совместные базовые кафедры и лаборатории, научно-образовательные центры, которые готовят молодых исследователей, в том числе, для работы в ВНЦ РАН:

·     Северо-Осетинский государственный университет,

·     Северо-Кавказский государственный металлургический институт.

На базе ВНЦ РАН функционируют:

·     2 совместных объединенных диссертационных совета

· Региональный научно-образовательный математический центр совместный с Северо-Кавказским федеральным университетом и СОГУ).

·     Две молодежные научные лаборатории.

С целью дальнейшей реализации Закона Республики Северная Осетия-Алания «О науке и научно-технической политике в Республике Северная Осетия-Алания», с учетом новых вызовов и необходимости достижения технологического суверенитета, Владикавказский научный центр РАН предлагает:

Руководству Республики Северная Осетия-Алания:

1. Создать межведомственный орган управления научно-технической сферой (Агентство, Управление и т.п.), ответственный за проведение единой научно-технической и инновационной политики в РСО-Алания и осуществление деятельности по формированию ежегодного Национального рейтинга научно-технологического развития РСО-А.

2. Определить одного из заместителей высших должностных лиц, ответственного за научно-технологическое развитие РСО-А для достижения цели и выполнения задач научно-технологического развития РСО-А.

3. Заключить Соглашение о сотрудничестве между Минобрнауки России, Российской академией наук и Республикой Северная Осетия-Алания в целях совместной реализации научных, научно-образовательных и научно-технических проектов в интересах фундаментальной науки и регионального социально-экономического развития.

4. Сформировать и утвердить республиканскую программу научно-технологического развития. Предусмотреть участие Российской академии наук в научно-экспертном сопровождении разработки и реализации программы научно-технологического развития региона.

5. Сформировать механизмы государственно-частного партнерства в научно-технической и инновационной сферах (фонды, агентства, центры трансфера технологий, инжиниринговые центры и т.п. с функционалом по поддержке научной и научно-технической деятельности).

6. Содействовать вовлечению организаций, выполняющих исследования и разработки, в крупные научные проекты федерального уровня.

7. В инвестиционной политике РСО-А предусмотреть постепенный рост научно-технической и инновационной составляющей, формирование государственного заказа и устойчивого спроса на исследования и разработки».

С докладами о научно-исследовательском потенциале высших учебных заведений республики выступили: проректор по научной работе СОГУ им. К.Л. Хетагурова, доктор экономических наук, профессор Тенгиз Тиникашвили; кандидат биологических наук, доцент кафедры биотехнологии и стандартизации ГГАУ Элла Рамонова; младший научный сотрудник селекционно-семеноводческого центра ГГАУ Заурбек Царикаев и начальник управления по научной деятельности СКГМИ (ГТУ), кандидат химических наук Диана Стратейчук.

По итогам парламентских слушаний были разработаны рекомендации для учреждений науки и образования, государственных органов власти и профильному министерству. В частности, Правительству Республики Северная Осетия-Алания предписано:

·        включать в государственные программы РСО-А мероприятия, направленные на формирование республиканского государственного заказа на научные исследования и разработки, и популяризацию научной, научно-технической и инновационной деятельности;

·        планировать и регулярно актуализировать приоритетные научные, научно-технические проекты в целях формирования конкурентоспособных коллективов, объединяющих исследователей, разработчиков и предпринимателей

Министерству экономического развития РСО-А рекомендовано:

·        совместно с Министерством образования и науки РСО-А и Владикавказским научным центром РАН развивать в республике Северная Осетия-Алания направления научно-популярного туризма.

Владикавказскому научному центру РАН, образовательным организациям высшего образования, находящимся на территории РСО-А:

·        участвовать в реализации федерального проекта по развитию научно-технических библиотек в научных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования.   

Проект Рекомендаций парламентских слушаний решено доработать с учетом прозвучавших предложений. 

Пресс-служба ВНЦ РАН