1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. Директор ВНЦ РАН А.Л.Чибиров принял участие в XXXIII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике

Директор ВНЦ РАН А.Л.Чибиров принял участие в XXXIII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике

Май 26, 2025 Просмотров: 156

23-25 мая 2025 г. в Подмосковье состоялась ежегодная XXXIII Ассамблея Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Тема Ассамблеи – «Время испытаний: война и мир XXI века». Ассамблея – ежегодное общее собрание членов и гостей СВОП, российских учёных, политиков и общественных деятелей. В числе участников мероприятия был и директор Владикавказского научного центра РАН, член Координационного Совета СВОП к.и.н. Алексей Чибиров.

WhatsApp Image 2025-05-29 at 12.55.13.jpeg

Повестка дня Ассамблеи ежегодно формируется президиумом организации и посвящается наиболее актуальным проблемам политической жизни России.

Первая сессия «Будущие военные угрозы и насколько мы их осознаём» была посвящена обсуждению среднесрочных военных угроз для РФ.

«Как бы ни доказывали публицисты, что Третья мировая уже идёт, это гипербола. Её нет, потому что предохранители, созданные после Второй мировой, чтобы ничего подобного не повторилось, пока работают. По крайней мере, ядерное оружие, хотя многих тревожит ослабление его действенности, - говорится в пресс-релизе мероприятия. – ООН, созданная 80 лет назад по итогам самой кровопролитной войны в истории, остаётся незаменимым форумом, но её легитимность падает. Международный консенсус, связанный с уроками Второй мировой, фактически закончился. Как избежать скатывания к временам тотального разрушительного соперничества, да ещё и на качественно ином, «нечеловеческом», уровне технологий? И не откажут ли предохранители?»

photo_5298615451754033766_x.jpg

В первый день участники Ассамблеи обсудили также вызовы, которые могут угрожать российскому обществу и государству при разных сценариях международной нестабильности. Насколько мы готовы к дальнейшим вооружённым конфликтам? А насколько – к мирному развитию? И что больше угрожает национальному единству – избыточное напряжение или расслабленность от усталости? Наиболее подробно были затронуты вызовы, связанные с милитаризацией Европы и её попыткой решать свои проблемы за счёт нагнетания российской угрозы.

Главным событием второго дня стало выступление главы МИД РФ С.Лаврова. В третий день обсуждали такие темы как «Способность меняться и устойчивость к переменам. Основные вызовы Российскому государству» и «Русская мечта и русские мечтатели».

Напомним, ВНЦ РАН на протяжении ряда лет является деловым партнером СВОП, активным участником форумов и научных дискуссий, а также соорганизатором ряда проектов.

 

Пресс-служба ВНЦ РАН