1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЦСАИ
  4. Салбиев Т.К.: «Общение с детьми – особая привилегия»

Салбиев Т.К.: «Общение с детьми – особая привилегия»

Март 13, 2024 Просмотров: 64

В ГБОУ ЦО «Интеллект» в рамках Дней российской науки 20 февраля состоялась лекция и.о. заведующего научно-исследовательским отделом Центра скифо-аланских исследований ВНЦ РАН, к.ф.н. Тамерлана Казбековича Салбиева «Детские стихи из сборника Коста Хетагурова «Ирон фæндыр/ Осетинская лира». Диалог поэта с ребенком - о чем он? Участники лекции, учащиеся 5-го класса, разбирались, с какими стихами в русском народном творчестве перекликаются детские стихотворения К.Л.Хетагурова и чему они учат.

Лекции для студентов и школьников об истории, литературе, хореографии, народном творчестве, выступления на ТВ и в литературных клубах, перед членами национальных землячеств за пределами Осетии, презентация собственных монографий, участие в научных конференциях – кажется, недели и месяцы у Тамерлана Казбековича расписаны по часам. Тем не менее, встречам с учащимися школ он отводит особое место. Что касается ГБОУ ЦО «Интеллект», то с данным учебным заведением у Салбиева Т.К. свои давние и теплые взаимоотношения.

Стихотворения Коста Хетагурова из сборника «Ирон фæндыр» «Гино», «Уасæг», «Скъоладзау» - обращены к самым маленьким читателям. В них отразился многовековой опыт народной педагогики. Задача старших – познакомить детей с окружающим миром, с многообразием диких и домашних животных, воспитывать любовь к ним, ответственность, учить сопереживать и сочувствовать. «Гино-гино-гис, иу гæды нæм ис», «О, уасæг, уасæг, сызгъæрин къоппа» – в чем-то эти стихотворения перекликаются с русскими потешками – короткими, забавными стишками, которые легко запоминаются и заучиваются наизусть.

Для каждого возраста у поэта свой разговор. Школьника в стихотворении «Скъоладзау» он побуждает ответственно относиться к учебе, письму, чтению, стремиться к знаниям. Вместе с лектором дети проговорили стихотворения К. Хетагурова и даже выучили их наизусть.

Кроме того, Тамерлан Казбекович рассказал о другой ипостаси поэта – Коста-художнике. Учащиеся постарались проиллюстрировать обсуждаемые стихотворения, вместе с лектором выбрали лучшие рисунки. А в завершение урока сделали коллективное фото с преподавателем русского языка и литературы Фатимой Казбековной Кесаевой. Общение с детьми Тамерлан Казбекович считает для себя особой привилегией.

– Общение с детьми – это особая привилегия, поскольку позволяет нам узнать, какими будут наши потомки через 10-20 лет. Научные исследования, которыми мы все занимаемся, и я в том числе, в конечном счете, носят общественный характер и предназначены именно для широкой общественности, а дети - это те, кто, как я надеюсь, будет спустя какое-то время читать мои книги, кто будет меня знать и кому я буду, по-прежнему интересен. Собственно, ради этого всё и происходит, - говорит Т.К.Салбиев.

А расходились участники урока твердо договорившись, что такие лекции будут еще и, возможно, не только для учащихся младших классов.


Пресс-служба ВНЦ РАН