1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Тотальный диктант
  4. ВНЦ РАН организовал очную площадку 20-ой Всероссийской акции «Тотальный диктант»

ВНЦ РАН организовал очную площадку 20-ой Всероссийской акции «Тотальный диктант»

Апрель 10, 2023 Просмотров: 138

Ежегодно в апреле тысячи людей по всему миру садятся за парты, достают двойные листочки и пишут «Тотальный диктант» по русскому языку. Этой культурно-просветительской акции в текущем году исполнилось 20 лет. Родиной «Тотального диктанта» является Новосибирск ‑ гуманитарный факультет Новосибирского госуниверситета, студенты которого решили бросить вызов физикам и математикам, чтобы те «помнили, как ручку в руках держать и буквы выводить». Оказалось, что подержать ручку в руках полезно не только физикам. География акции постепенно росла и ширилась, привлекая в свои ряды десятки городов России и за ее пределами. Во Владикавказе «Тотальный диктант» проводился в 12-ый раз, и, как ни странно, инициатива примкнуть к акции в нашем городе исходила также от математиков ‑ от Владикавказского центра непрерывного математического образования.

Затяжной ливень в субботний день 8 апреля… Казалось, погода не оставила организаторам акции никаких шансов на то, что хоть кто-то придет на «Тотальный диктант». Однако опасения оказались напрасными. Проверить свои знания русского языка на площадке Владикавказского научного центра РАН в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И.Абаева ВНЦ РАН собралось свыше полусотни человек, люди разных возрастов – школьники и состоявшиеся ученые, преподаватели школ и вузов, студенты, журналисты, и те, кто изначально «пришли за компанию» с другом, дочкой, коллегой.

В нынешнем году акция проходила при поддержке Фонда президентских грантов, компаний Яндекс и Berlingo.

Тотальный диктант-2023 писали по тексту дальневосточного писателя и журналиста Василия Авченко. Произведение было посвящено исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. «Тотальным диктатором» на площадке ВНЦ РАН выступила старший научный сотрудник СОИГСИ ВНЦ РАН, кандидат исторических наук Дарчиева Светлана Валерьевна. Бесстрашных участников акции приветствовала руководитель проекта во Владикавказе – заместитель директора ВНЦ РАН по научно-организационной и образовательной деятельности, директор ВЦНМО, кандидат педагогических наук Абатурова Вера Сергеевна. С особой теплотой она обратилась к школьникам, назвав их «будущими коллегами, которым предстоит прославлять науку на всех языках мира и, прежде всего, на русском языке, который и сам развивается до сих пор как научное направдение». В.С. Абатурова, подтвердила, что именно ВЦНМО как автономная некоммерческая организация 12 лет назад инициировала проведения Тотального диктанта в нашей республике, поскольку это основное условие проведения акции – координатор – негосударственная структура. Основными соорганизаторами выступают ВНЦ РАН и СОГУ.

Диктант занял чуть меньше часа и больше 2 страниц текста. Как отметил после диктанта руководитель Центра скифо-аланских исследований ВНЦ РАН, кандидат филологических наук Тамерлан Казбекович Салбиев, каждый раз, когда человек берет в руки ручку, он совершает культурный переворот:

‑ Мы все уже давно перешли к работе на клавиатуре. Но лишь когда мы пишем ручкой на бумаге, мы в полной мере осознаем важность письменности. Это невероятно приятное и уже почти забытое чувство. И я сегодня на практике убедился, что появление письменности – это культурный переворот. Люди, которым удавалось это осуществить, входили в историю своих народов, мало того, ‑ их причисляли к лику святых. Кирилл и Мефодий, которым мы обязаны кириллицей, Месроп Маштоц – создатель армянского алфавита, Вульфила – создатель готского письма, список можно продолжать… Человеку в жизни нужен порядок. Порядок – преодоление хаоса. Так вот орфография – этот порядок дает. Мало того, в пунктуации передается живое дыхание человека, его интонация. И когда мы это накладываем еще и на авторское чтение – то это большое удовольствие. Может кто-то сочтет это мелочью, а мне хочется им сказать: учитесь ценить мелочи. В этих мелочах заключена правда жизни.

Правда жизни еще и в том, что многие в вопросах грамотности полагаются на свои гаджеты, либо считают законы пунктуации и орфографии чем-то недосягаемым для себя или того хуже ‑ лишними. Однако грамотность – это жизненная необходимость любого культурного человека, которая позволяет, кроме всего прочего, сохранять конкурентоспособность в разных сферах деятельности. Почетный работник образования РФ, кандидат педагогических наук Тамара Борисовна Бегиева процитировала слова американского изобретателя Томаса Эдисона, который говорил, что человек – это 99% пота и 1% таланта. И действительно, попотеть, хотя бы в ходе Тотального диктанта, придется каждому, кто хочет узнать свои слабые точки в знании русского языка, желает повысить уровень своей грамотности.

Проверка работ будет проведена филологами – научными сотрудниками Лаборатории прикладной социологии и конфликтологии, а результаты появятся на официальном сайте проекта акции после 20 апреля. Награждение отличников Тотального диктанта пройдет 24 мая, в День славянской письменности, в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН.

А мы по завершению диктанта поинтересовались, какое же «тотальное» впечатление диктант оставил у его участников.

 

Дарья Т.

Я узнала о Тотальном диктанте из социальных сетей. Сама я студентка, родом из Кемерово, в данный момент волею судеб нахожусь во Владикавказе. Мне понравилась идея диктанта и вот я здесь. Писала со всеми вместе и мне очень понравилось почувствовать себя причастной к чему-то масштабному, большому. В плане орфографии у меня не было затруднений, а вот с пунктуацией – да. У меня привычка расставлять тире, двоеточия в тексте, где нужно и не нужно. Приходилось себя сдерживать во время письма. Буду ждать результатов. А если будет возможность прийти на диктант и в следующем году, то я, конечно же, приду еще раз.


Туган Лазаров и Арсен Багаев, школа №13, 6 класс (на фото).

Меня позвала с собой учительница, сказала, что будет Тотальный диктант. Я захотел пойти, заодно прихватил своего друга Арсена. Я доволен своей работой. Правда, я немного переживал и из-за этого делал ошибки. В целом, нам очень понравилось. Если вдруг будет еще такой диктант, то я еще раз приду. Мы вместе придем. Я люблю русский язык за то, что я говорю на нем. Но свой родной осетинский язык я тоже люблю и знаю его, может даже лучше, чем русский и если бы был такой диктант - на осетинском языке, то я бы тоже с удовольствием пришел. И друзей своих привел.

 

Элеонора Г.

Я пришла с дочкой, но и сама написала диктант и поняла, что разучилась писать от руки. У меня просто устала рука, у меня изменился почерк. Причина ‑ я уже 20 лет за компьютером. Для себя я отметила, что в тексте было много вводных слов, которые обособляются с двух сторон запятыми. Но здесь может быть еще авторская пунктуация. Посмотрим, какой будет результат. Но в целом, идея проведения диктанта мне понравилась.