1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Тотальный диктант
  4. Награждение отличников Тотального диктанта-2023 состоялось в ВНЦ РАН

Награждение отличников Тотального диктанта-2023 состоялось в ВНЦ РАН

Июнь 1, 2023 Просмотров: 117

В акции «Тотальный диктант-2023» приняли участие 456 307 человек из 700 городов и 43 стран.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН состоялось награждение победителей просветительской акции «Тотальный диктант», получивших за работу оценку «отлично». Победителей поздравили руководитель проекта – председатель оргкомитета акции, заместитель директора ВНЦ РАН, к.пед.н. Вера Абатурова, руководитель экспертного Совета акции, декан факультета русской филологии СОГУ им. К. Хегатурова, к.ф.н. Ирина Таласова, представитель сети книжных магазинов Allon-Billon, главный редактор издательства «СЕМ» Мадина Джусоева.

Тотальный диктант - ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и за рубежом с целью популяризации грамотности. Во Владикавказе акция проходит в 12-ый раз. Локальным координатором акции с 2012 года является Владикавказский центр непрерывного математического образования. Основными площадками для проведения диктанта являются СОГУ и СОИГСИ Владикавказского научного центра РАН.

Тотальный диктант-2023 писали по тексту дальневосточного писателя и журналиста Василия Авченко. Произведение было посвящено исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. По данным официального сайта проекта, Диктант-2023 написали 456 307 человек из 700 городов и 43 стран.

- Мы не случайно проводим награждение победителей в День славянской письменности и культуры. Именно сегодня нам хотелось поздравить всех, кто разделяет с нами радость от звучания красивой грамотной речи. Мы уверены, что присутствующие здесь ценители русского языка несут любовь к грамотности окружающим их людям, - отметила в своей речи Вера Абатурова.- На протяжении всех двенадцати лет мы проводим Тотальный диктант совместно с филфаком СОГУ. Отрадно, что интеграция науки и высшего образования реализована нами и в этом популярном проекте.

Отличниками Тотального диктанта – 2023 г. стали: Светлана Бузоева, Александра Бирюк, Элеонора Чичева, Ирина Пхалагова, Наталья Тибилова.

Отличниками Тотального диктанта – 2020-2021 годов стали: Тибилов Даниел, Лагкуев Хетаг, Инна Чеботаева, Мухина Наталья, Нора Хельтер.

Победители акции получили Дипломы и памятные подарки от спонсора акции «Тотальный диктант-2023» - скидочные карты от сети книжных магазинов Allon-Billon и книгу издательства СЕМ Геродот «О скифах».

- Я выбрала девизом этой акции – «Грамотность – привилегия избранных», – сказала главный редактор издательства «СЕМ» Мадина Джусоева. - Безграмотность поглощает социальные сети, безграмотность проникла в СМИ. Сегодня много пишущих, мало - читающих. Повышать уровень своей грамотности – это похвально в любом возрасте, тем и привлекательна для нас эта акция. Я хочу поздравить всех победителей и организаторов Тотального диктанта во Владикавказе с успешным проведением мероприятия.

В числе организаторов акции 2023 года – младшие научные сотрудники молодежной Лаборатории прикладной социологии и конфликтологии – Людмила Гогичаева и Марина Габараева, которые все эти годы участвовали в акции в разных форматах – участники, волонтеры, члены экспертной комиссии, организаторы акции.

Пресс-служба ВНЦ РАН