1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Тотальный диктант
  4. 12 апреля во Владикавказе пройдет акция «Тотальный диктант – 2014»

12 апреля во Владикавказе пройдет акция «Тотальный диктант – 2014»

Апрель 9, 2014 Просмотров: 336
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция для желающих проверить свою грамотность по всему миру. 

Впервые «Тотальный диктант», идея которого принадлежит студенческому «Глум-клубу» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, состоялся в начале 2000-х годов и за десять лет существования превратился в глобальное событие. 

Цель акции – предоставить широким массам независимо от возраста и места нахождения возможность проверить свое знание русского языка в ходе добровольного диктанта, стимулировать интерес к повышению уровня грамотности с привлечением СМИ и общественности, распространить в обществе «моду на грамотность». Не случайно девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!».

В 2013 году в акции «Тотальный диктант» приняли участие 32 280 человек в 180 городах мира, 128 из них – жители РСО-А от 13 до 70 лет.
В этом году 12 апреля в акции «Тотальный диктант» примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.

Автором текста «Тотального диктанта-2014» стал известный российский писатель, автор популярных произведений «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил», лауреат премии «Ясная Поляна», а также литературных премий  имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова Алексей Иванов. Текст диктанта на московских площадках зачитают народный артист России Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману А.И. Иванова «Географ глобус пропил», юморист и шоумен Андрей Бочаров и российский лингвист Максим Кронгауз, а в Лондоне – популярный радиоведущий BBC Russian, кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев.

Критерии оценки диктанта разработаны экспертной комиссией Оргкомитета под руководством доктора филологических наук, заведующей кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Натальей Кошкарёвой и едины для всех городов.

Результаты проверки диктанта будут опубликованы на официальном сайте акции totaldict.ru. Также каждый участник сможет получить на сайте консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок и даже получить специальный сертификат.

Во Владикавказе акция стартует 12 апреля в 15:00 в конференц-зале СОГУ им. К.Л. Хетагурова. 

Региональным координатором «Тотального диктанта» в г. Владикавказе в очередной раз выступил Владикавказский центр непрерывного математического образования. Соорганизаторами акции во Владикавказе выступили также Комитет Парламента РСО-А по науке, культуре, образованию и информационной политике, Владикавказский научный центр РАН и РСО-А, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Администрация местного самоуправления г. Владикавказа. 
 
Проверка работ участников «Тотального диктанта-2014» во Владикавказе будет осуществляться специально созданной оргкомитетом комиссией из преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр СОГУ им. К.Л. Хетагурова, научно-образовательных подразделений ВНЦ РАН и РСО-А, СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А и ВЦНМО.

Подробная информация о «Тотальном диктанте-2014» во Владикавказе:
на сайте totaldict.ru (пройдя во вкладку «город Владикавказ»);
на сайте vcnmo.ru;
по телефону 8(8672) 54-75-30.