1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СОИГСИ
  4. Научная библиотека СОИГСИ ВНЦ РАН подготовила выставку научных трудов крупнейшего алановеда современности

Научная библиотека СОИГСИ ВНЦ РАН подготовила выставку научных трудов крупнейшего алановеда современности

Июль 25, 2022 Просмотров: 101

Научная библиотека СОИГСИ подготовила выставку научных трудов крупнейшего алановеда современности.

Владимир Александрович Кузнецов – советский и российский историк и археолог, специалист по средневековой истории Северного Кавказа, в частности истории алан, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки  РСФСР  и РСО-А.

Родился 25 июля 1927 г. в г.Пятигорске в семье служащих. Отец В.А. Кузнецова погиб на фронте в 1943 г. в г.Минеральные Воды. 

В 1944 г. окончил среднюю школу №1 в г.Минеральные Воды. С 1943 г. подрабатывал в железнодорожном клубе станции «Минеральные Воды» в качестве ученика художника и рабочего. В ноябре 1944 г. призван в Красную Армию, служил до 1947 г. в различных артиллерийских частях. В августе 1945 г. участвовал в войне с Японией. Награжден: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За Победу над Японией» и др.

После демобилизации 2 года работал в Минераловодском РВК в должности заведующего секретной частью. В 1954 г. с отличием окончил исторический факультет Пятигорского государственного педагогического института. В 1954-1955 гг. работал директором НСШ №8 Зеленчукского района Ставропольского края в с. Нижняя Ермоловка. После первого курса принял участие в археологической экспедиции на Нижне-Архызское городище под руководством П. Г. Акритаса и навсегда связал свою жизнь с археологией. С 1958 г. под руководством лауреата Ленинской  премии, профессора  Е.И. Крупнова проходил обучение в аспирантуре Института археологии АН СССР по специальности «История и археология Северного Кавказа средних веков».  В 1961 г. в Институте этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Локальные варианты аланской культуры Северного Кавказа», в которой обосновал положение о дифференциации аланских племен до XIII века и о существовании двух крупных племенных союзов (западного  и  восточного). До декабря 1964 г. работал научным сотрудником Института археологии АН СССР. 

С декабря 1964 г. по май 1965 г. – заведующий отделом Кабардино-Балкарского НИИ. В мае 1965 г. был приглашен в Северо-Осетинский НИИ (ныне – Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева), где занимал разные должности – от старшего научного сотрудника до заместителя директора по науке. В 1970 г. в Институте археологии АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Алания в X-XIII веках: (Историко-археологические очерки)».

В течение многих лет В. А. Кузнецов вел археологические раскопки не только по всему Северному Кавказу (Чечня, Северная Осетия (Верхнеджулатское городище), Карачаево-Черкесия (Нижне-Архызское городище) и др.), но и в местах пребывания алан в Венгрии и во Франции.  Судьбоносную роль в жизни кавказоведа В.А. Кузнецова сыграл известный труд В.И. Абаева «Осетинский язык и фольклор».

В 1988 г. В.А. Кузнецову присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. Награжден также медалью «За трудовую доблесть», Золотой медалью Макарьевского фонда, Серебряной медалью Советского фонда мира, медалью «Во славу Осетии» и др. Почетный гражданин города Минеральные Воды, почетный гражданин Республики Северная Осетия-Алания (2022), заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия (2022).

В.А Кузнецов – крупнейший специалист по истории и культуре алан, автор более 150 научных работ, в том числе 27 монографий, изданных на русском, английском, турецком языках. Мировое признание В.А. Кузнецову принесли монографии: «Путешествие в древний Иристон» (1974), «В верховьях Большого Зеленчука», «Зодчество феодальной Алании» (1977), «Очерки истории алан» (1984, 1992), «Реком,  Нузал и Царазонта» (1990), «Нижний  Архыз  в Х–ХII вв.» (1993), «Алано-осетинские этюды» (1993), «Аланы-ясы в Венгрии» (1993). «Христианство на Северном Кавказе» (2002, 2007), «История и национальное самосознание». В.А. Кузнецов – соавтор  фундаментального  академического издания «История народов Северного Кавказа с древнейших времен по ХVIII века». Среди  многочисленных  трудов  ученого  две  книги  в  соавторстве  с  Я. Лебединским,  изданные  на  французском  языке  в  Париже  (V. A. Kuznecov; I. Lebedynsky. Les chrétiens disparus du Caucase : histoire et archéologie du christianisme au Caucase du Nord et en Crimée. Paris: Éd. Errance, 1999; V. A. Kuznecov; I. Lebedynsky. Les Alains : cavaliers des steppes, seigneurs du Caucase, Ier-XVe siècles apr. J.-C. Paris: Éd. Errance, 2005).

В 2010 г. в пятигорском издательстве «Снег» была переиздана книга В.А. Кузнецова «Путешествие в древний Иристон» в формате альбома с авторским эпиграфом: «Пусть это небольшое путешествие в прошлое будет поучительным и интересным выражением искреннего уважения и расположения к Осетии и ее столь самобытному и одаренному народу».

Коллектив СОИГСИ им. В.И. Абаева поздравляет В.А. Кузнецова с почетным юбилеем! 

Источник: СОИГСИ ВНЦ РАН