1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СОИГСИ
  4. Людвигу Алексеевичу Чибирову – 85 лет

Людвигу Алексеевичу Чибирову – 85 лет

Ноябрь 19, 2017 Просмотров: 375
Людвиг Алексеевич родился 19 ноября 1932 года в г. Сталинир (ныне Цхинвал) Юго-Осетинской автономной области. В 1956 году окончил с отличием исторический факультет Северо-Осетинского государственного педагогического института им. К. Л. Хетагурова и всю свою жизнь посвятил любимой науке. 

С 1959 г., более 30 лет, он вел полевую этнографическую работу, объездил всю Северную и Южную Осетию, места компактного расселения осетин вне их этнической территории. В результате им собран уникальный этнографический материал, на базе которого были написаны его известные монографические исследования: «Осетинское народное жилище», «Народный земледельческий календарь осетин», «Древнейшие пласты духовной культуры осетин» и др. работы ученого, особенно последние две книги, получили широкий резонанс среди специалистов. Под их воздействием интерес к исследованию календарной обрядности и к архаическому прошлому возрос на Кавказе. Венцом многолетних поисков и усилий ученого в исследовании этнографии осетин является обобщающая монография «Традиционная духовная культура осетин» (2007). Проф. Л.А. Чибиров является инициатором, главным редактором и одним из авторов подготовленной к печати двухтомной «Фольклорно-этнографической энциклопедии осетинского народа» (2012). Работа эта – первая попытка создания подобной энциклопедии на постсоветском пространстве. 

Известен вклад профессора в источниковедение истории осетин. Изданная им в 6 книгах научно-популярная серия «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» – во многом – беспрецедентный в отечественной этнографической науке корпус ценных материалов русскоязычной прессы Кавказа ХIХ – нач. ХХ вв.

«Имена» – так назвал свою книгу, вышедшую в издательстве «Ир», Людвиг Алексеевич Чибиров (2011). В ней представлена галерея реальных, узнаваемых образов просветителей, ученых, писателей, художников, политиков, оказавших большое влияние на формирование общественного сознания, мироощущения кавказских народов. Но интерес к ним со стороны автора обусловлен не только их вкладом в развитие духовной культуры общества. Для ученого персонажи очерков крайне важны с точки зрения их воздействия на формирование в разные годы его собственного научного мировоззрения, развитие нравственно-этических и эстетических взглядов. 
Под редакцией Л.А. Чибирова (он же соавтор) создан учебник для средней школы «История южных осетин» (1990), благодаря чему в школах республики впервые началось изучение истории родного края. 

Людвиг Алексеевич известен и как крупный исследователь осетинской Нартиады. В 2016 г. из под его пера вышла фундаментальная работа под названием «Осетинская Нартиада», в которой рассматриваются и исследуются все аспекты, связанные с циклами осетинских сказаний, их ариальными связями с памятниками мировой мифологии. Монография заняла достойное место в библиографии ученого. В настоящее время Л.А. Чибиров вместе с коллективом ученых работает над составлением  Нартовской энциклопедии.

Всего Людвигом Алексеевичем написано более 350 научных работ, среди которых 36 монографий. Предложенные им интерпретации получили мировое признание. 

Профессор Л.А. Чибиров успешно сочетает научную работу с педагогической практикой. Более четверти века (1967–1993) он работал в Юго-Осетинском государственном педагогическом институте, сначала в должности декана факультета, а затем ректора. Будучи доцентом (с 1981 – профессором) кафедры истории вел дисциплины: история средних веков, история нового времени, основы этнографии, история Осетии, история Англии и Германии. По его инициативе пединститут был преобразован в Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова (1993). За большие заслуги перед коллективом  Л.А. Чибиров был избран почетным ректором университета. 

С 2002 года и по настоящее время Людвиг Алексеевич продолжает вести активную научно-исследовательскую работу. Он руководит Отделом этнологии СОИГСИ ВНЦ РАН, а также является главным научным сотрудником Комплексного научно-исследовательского отдела ВНЦ РАН. 

Большой вклад вносит Людвиг Алексеевич в подготовку высококвалифицированных кадров, он является членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам в СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Л.А. Чибиров – член Ученого Совета СОИГСИ ВНЦ РАН, неоднократно выступал в качестве официального оппонента на защитах докторских и кандидатских диссертаций в вузах и академических учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Еревана, Владикавказа. Его хорошо знают за пределами Кавказа. Под его научным руководством работают аспиранты и соискатели, защищены кандидатские и докторские диссертации. 

За вклад в историческое осетиноведение и науку в целом Людвигу Алексеевичу присвоено звание профессора (1981), почетное звание Заслуженного деятеля науки РСО-Алания (1996), он избран действительным членом Российской академии естественных наук по секции «Российская энциклопедия» (1999) и награжден почетным знаком этой академии «За заслуги в развитии науки и экономики», входил в состав экспертной комиссии ВАК СССР. Людвиг Алексеевич награжден орденом Мужества Приднестровской Молдавской Республики (за большой вклад в развитие дружественных связей между ПМР и РЮО), медалями, грамотами, является лауреатом премии имени просветителя  А. Колиева. 

Известна и исключительно плодотворна политическая деятельность Людвига Алексеевича. В сентябре 1993 г. он был востребован на высокий пост руководителя Республики Южная Осетия. Это был сложный период перехода от войны к миру, от анархии и беспредела к законности и порядку. Восемь труднейших лет руководства республикой, сначала в качестве Председателя Верховного Совета, затем Президента, были ознаменованы позитивными переменами во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в укреплении государственности, стабилизации обстановки в республике и вокруг нее. 16 мая 1996 года Л.А. Чибиров и Президент Республики Грузия Э. А. Шеварднадзе подписали в Москве Меморандум о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте. Этот документ закреплял отказ сторон от применения силы или угрозы ее применения для достижения своих целей. Впервые в своей истории осетинам за Кавказским хребтом удалось создать свое национальное государственное образование. 

Богата достойными делами и событиями жизнь большого ученого, интеллигентного человека, настоящего гражданина, истинного патриота, прекрасного семьянина Людвига Алексеевича Чибирова. С глубоким уважением и любовью к нему относятся коллеги, ученики, друзья. 

Коллектив Владикавказского научного центра Российской академии наук, научная общественность республики горячо и сердечно поздравляют Людвига Алексеевича со славным юбилеем и желают ему крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной работы на благо Осетии и России.