1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СОИГСИ
  4. Директор СОИГСИ ВНЦ РАН д.и.н., профессор З.В. Канукова удостоена медали «Дочерям Отчизны»

Директор СОИГСИ ВНЦ РАН д.и.н., профессор З.В. Канукова удостоена медали «Дочерям Отчизны»

Июнь 6, 2022 Просмотров: 211

Повышение статуса в обществе, привлечение внимания к ее социальной роли, формирование государственной политики в отношении женщины, семьи и детей – часть тех задач, решить которые вот уже на протяжении многих лет стремятся члены Совета женщин РСО–А. Об итогах очередного периода деятельности Северо-Осетинской республиканской общественной организации говорили на отчетно-выборной конференции, которая состоялась 2 июня 2022 г.

В знак признательности того большого объема общественно значимой работы, которую проводит совет, мероприятие посетил и глава республики Сергей Меняйло. В своем приветственном обращении к участникам конференции руководитель региона не только сказал много теплых слов, но и подчеркнул важную роль представительниц прекрасного пола в укреплении мира и согласия: "Наши женщины достойны уважения, заботы и любви. И мы, мужчины, должны осознавать это, ведь у каждого из нас есть мама, у большинства – супруги, сестры, дочери, внучки. В Осетии испокон веков отношение к женщине было особым. Женщина могла разжечь ссору или, наоборот, примирить врагов. У нее множество самых разных обязанностей и функций. Вы – объединяющий фактор для общества, вы – созидатели. Конечно, с вами сложно, но и без вас невозможно".

Получив заряд позитивной энергии, участники конференции приступили к повестке дня. Обсудив реализованные планы, в том числе и по поддержке военнослужащих, которые в данный момент участвуют в спецоперации на Украине, председатель Совета женщин РСО–А Лариса Хабицова обозначила и важные социальные задачи, стоящие перед участниками организации. Нужно отметить, что члены совета вновь выразили свое доверие нынешнему руководителю, повторно избрав ее на должность председателя – под началом Ларисы Батрбековны будет продолжена активная деятельность СОРО.

"Данная конференция – значимое событие, учитывая, что мы живем на Северном Кавказе, где роль женщины немного стушевана относительно мужчин. И вот на таких съездах можно высказать вопросы, которые волнуют женское сообщество, обозначить проблемы и задачи, – отметила член Совета женщин Правобережного района, заведующая реабилитационным отделением Северо-Кавказского многопрофильного медцентра Оллана Коцоева. – И в то же время женщина сегодня видит, что она не без внимания, в том числе со стороны государства, что о ней заботятся и ценят ее главную роль в социальной жизни республики и не только. Женщина – хранительница очага, воплощение плодородия, ее, конечно, надо беречь, лелеять и уважать".

Завершилась конференция церемонией награждения членов совета за их личный вклад в развитие женского движения в республике и активную гражданскую позицию. Так, медали "Дочерям Отчизны" вручили Ирине Хаймановой и Залине Кануковой, медали Союза женщин России – Тамаре Кайтуковой, Римме Хабаевой, Анне Бердыченко и Залине Чихтисовой. Еще несколько членов организации были поощрены почетными грамотами Совета женщин Северной Осетии и благодарственными письмами.

Материал опубликован на сайте газеты "Северная Осетия" от 03.06.2022 г.