1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СОИГСИ
  4. Благодарность Университета им. Алламе Табатабаи — д.и.н., профессору Д.В. Сокаевой

Благодарность Университета им. Алламе Табатабаи — д.и.н., профессору Д.В. Сокаевой

Январь 19, 2023 Просмотров: 142

На имя директора СОИГСИ им. В.И. Абаева, доктора исторических наук, профессора Залины Владимировны Кануковой поступило письмо от руководства Факультета персидской литературы и иностранных языков Университета им. Алламе Табатабаи Исламской Республики Иран со словами благодарности в адрес доктора филологических наук, заведующей отделом фольклора и литературы СОИГСИ Дианы Вайнеровны Сокаевой – за проведение образовательного онлайн-курса «Лекция и дискуссия» студентам 4-го курса бакалавриата.

В письме за подписью декана Факультета персидской литературы и иностранных языков Саида Анвари и заведующей кафедрой русского языка и литературы Марьям Моради, отмечено: «Международная преподавательская деятельность Д.В. Сокаевой способствует укреплению научных и образовательных связей между Университетом им. Алламе Табатабаи и СОИГСИ им. В.И. Абаева, а также между народами Ирана и осетинами, нашими странами – Ираном и Россией». 

Иранские коллеги также выразили надежду, что плодотворное сотрудничество в сфере высшего образования и науки между Университетом им. Алламе Табатабаи и СОИГСИ им. В.И. Абаева будет продолжено. 

В 2018 году Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева и Институт культурологических исследований Университета имени Алламе Табатабаи Исламской Республики Иран заключили договор о научном сотрудничестве. Согласно документу, договор призван способствовать «активизации взаимодействия ученых в сфере гуманитарных и социальных наук, а также развитию научных и культурных связей между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией». 

Источник: СОИГСИ ВНЦ РАН