1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СМИ о ВНЦ РАН
  4. Во Владикавказе школьники из Москвы, Цхинвала и Северной Осетии поучаствовали в «Колмогоровских чтениях»

Во Владикавказе школьники из Москвы, Цхинвала и Северной Осетии поучаствовали в «Колмогоровских чтениях»

Март 3, 2021 Просмотров: 684

Во Владикавказе состоялось торжественное закрытие XVII региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения», которая проходила с 25 февраля. «Колмогоровские чтения» завершили цикл мероприятий Владикавказского научного центра РАН, посвященных Дню российской науки, и фактически открыли Год науки и технологий.

«Эта конференция направлена на популяризацию науки. Все члены экспертных групп – люди, которые занимаются исследованиями сами. И когда они видят, что у ребенка появляются ростки на исследовательском пути, то они напрямую могут это оценить и помочь в развитии, а соответственно, развитию науки – итогом конференции станет рекомендация членов жюри на конференцию международный этап «Колмогоровских чтений» в СУНЦ МГУ», – рассказала «15-му Региону» ученый секретарь Владикавказского научного центра (ВНЦ) РАН Вера Абатурова.

Основными участниками конференции стали школьники 5-11 классов и учителя математики, информатики, физики, химии, биологии, гуманитарных дисциплин. Всего – более 120 школьников и 20 учителей из Москвы, Владикавказа, Беслана, а также районов Северной Осетии и Цхинвала. Всего на конференцию поступило 68 исследовательских работ школьников. Впервые в этом году по инициативе ВНЦ РАН в конференцию было включено гуманитарное направление. Экспертами выступили сотрудники Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева и Центра скифо-аланских исследований ВНЦ. Школьники защищали свои научные доклады по выбранным темам, а также имели возможность ознакомиться с рецензиями к своим работам. В рамках мероприятия состоялась также олимпиада, турнир и различные конкурсы, в том числе отборочный этап регионального математического конкурса.

Соорганизаторами мероприятия выступил Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования, Владикавказский Центр непрерывного математического образования, Северо-Осетинское региональное отделение Межрегиональной ассоциации учителей математики.


Источник: 15-й РЕГИОН