1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СМИ о ВНЦ РАН
  4. Д.и.н., проф., н.с. ЦСАИ ВНЦ РАН В.А. Кузнецову вручено удостоверение и нагрудный знак "Почетный гражданин РСО – Алания"

Д.и.н., проф., н.с. ЦСАИ ВНЦ РАН В.А. Кузнецову вручено удостоверение и нагрудный знак "Почетный гражданин РСО – Алания"

Апрель 15, 2022 Просмотров: 205

Глава РСО–А Сергей Меняйло вручил удостоверение и нагрудный знак "Почетный гражданин Республики Северная Осетия – Алания" известному историку и археологу Владимиру Кузнецову.

"СО" не раз писала о выдающемся ученом, чьи исследования нашли отражение в многочисленных научных трудах и монографиях. Напомним, в 2021 году в Северной Осетии состоялась презентация книги В.А. Кузнецова "Кто мы? Осетины – аланы Кавказа", в которую вошли многолетние исследования доктора исторических наук.

Обращаясь к Владимиру Александровичу, глава республики сказал:

– Я хочу выразить слова сердечной благодарности нашему уважаемому старшему. Владимир Александрович, то, что вы сделали для нашей маленькой республики, неоценимо! Спасибо за неустанный научный труд и преданность делу. Спасибо, что вы делитесь своими знаниями и мудростью. Желаю вам крепкого здоровья, берегите себя!

В свою очередь ученый поблагодарил Сергея Меняйло за оказанное внимание и подчеркнул, что жизнь его оказалась крепко связана с народом Осетии:

– Уже 70 лет занимаюсь алано-осетинской проблематикой. Я воспринимаю Северную Осетию как свою вторую родину. Благодарю вас!"

Мы пообщались с Владимиром Кузнецовым после награждения. На вопрос: "С каким настроением принимали награду?" ученый заметил: "Мы приехали в субботу вечером. Поддержал по приезду в Осетию депутат парламента Зелимхан Ватаев,

учитывая мое состояние здоровья, меня сопровождали врачи, он все это организовал. Награждал меня лично глава республики, что очень приятно. Но сейчас внешнеполитическая обстановка очень неблагополучная, не до праздников. В спецоперации на Украине участвуют и жители Осетии. Все это, конечно, не располагает к благодушию. Даже ехать поначалу не хотел, чтобы не обременять никого".

Как рассказал Владимир Александрович, он и сейчас трудится над книгой, в которую легли вопросы, связанные со знаменательным событием – 1100-летием крещения Алании.

– У меня возраст бесперспективный, не знаю, сколько осталось жить, – улыбаясь, говорит Владимир Александрович. – Но тороплюсь сделать больше для той Осетии, которую всем сердцем люблю и уважаю. Я познакомился с ней впервые, когда мне было 25, по книгам, по трудам Василия Абаева… И вот – уже старожил. Мне нужна вторая жизнь, потому что одной на изучение Осетии не хватит. Здесь такая бездна неразработанных, никем не поднятых и не осмысленных проблем, что только "паши" и "паши". Что и делаю. Люблю свою работу, мне повезло в жизни, что нашел себя. Причем я сам из Пятигорска, живу в Минеральных Водах. Но я каждый день смотрю канал "Осетия-Ирыстон", слежу за тем, что происходит в республике. Мне очень нравится Осетия, я и сам обосетинился, только вот язык не знаю. А так душой стал "куырды фырт" (сын кузнеца. – Прим. ред.)

Поздравили ученого с наградой и Зелимхан Ватаев и доктор исторических наук, профессор, Людвиг Чибиров, который сказал:

– С Владимиром Александровичем нас связала щедрость его души. Все, что он делает для Осетии, бесценно. Будучи неосетином по национальности, он написал о нашем народе так, что сумел поставить точку в вопросе о том, что осетины – потомки аланов. Спасибо Сергею Меняйло за то, что высоко оценил труды ученого, который по праву достоин называться почетным гражданином республики.

Материал опубликован на сайте газеты "Северная Осетия" от 13.04.2022г.