1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СКЦМИ
  4. СКЦМИ ВНЦ РАН совместно с Центром для одаренных детей «Вершина» провели открытую олимпиаду по математике «Дважды два» для 5-х кл.

СКЦМИ ВНЦ РАН совместно с Центром для одаренных детей «Вершина» провели открытую олимпиаду по математике «Дважды два» для 5-х кл.

Февраль 5, 2024 Просмотров: 57

В воскресенье, 28 января 2024, Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН (далее – СКЦМИ ВНЦ РАН) и ГБОУ «Республиканский центр выявления поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина» (далее – Центр «Вершина») провели первый (письменный) очный тур ХVI Олимпиады по математике «Дважды Два» для учащихся пятых классов (далее - Олимпиада), создателем и основным организатором которой является Творческая лаборатория «Дважды Два» (г. Москва). Олимпиада прошла на базе Центра «Вершина». Сопредседателями Оргкомитета совместной площадки СКЦМИ ВНЦ РАН и Центра «Вершина» выступили к.пед.н. Абатурова В.С. (СКЦМИ ВНЦ РАН), Вардашева З.Г. (Центр «Вершина»).

Олимпиада традиционно состоит из двух туров: письменного (куда приглашаются все желающие) и устного, куда попасть можно уже только по результатам письменного тура или показав хороший результат в других олимпиадах того же уровня.

Цели проведения Олимпиады: ознакомление учащихся 5-х классов с нестандартными математическими задачами, методами их решения; создание дополнительного интереса школьников к изучению математики, ее разделов, выходящих за рамки стандартной школьной программы; развитие навыков изложения решения, как в письменной, так и в устной форме. Участие в Олимпиаде бесплатное.

Участниками олимпиады на совместной площадке СКЦМИ ВНЦ РАН и Центра «Вершина» стали 37 учащихся 5-х классов школ г. Владикавказа и районов РСО-А, в том числе учащиеся представляли следующие школы: МБОУ гимназия №5 им. А.В. Луначарского, МБОУ Гимназия «Диалог», МБОУ СОШ № 11, МБОУ СОШ № 38 им. В.М. Дегоева, МБОУ СОМШ №44 им. В.Кудзоева, МБОУ СОШ №7 г.Беслана, МБОУ СОШ 2 с. Эльхотово, МБОУ СОШ с.Фарн.

Письменный тур Олимпиады длился 2 часа и включал две части. В части А участники вписывали только ответы к задачам, в части Б – записывали полное решение задач.

По результатам письменного тура победители и призеры будут награждаться дипломами и грамотами, памятными призами, а также приглашениями на второй (устный) тур, который пройдет 24 марта 2024 года в Москве.

Во второй тур Олимпиады будут приглашены также школьники, показавшие высокие результаты в других олимпиадах, список которых и критерии допуска будут опубликованы не позднее, чем за две недели до начала второго тура.

Кроме того во второй тур допускаются участники, не занявшие призовых мест, но хорошо написавшие одну из частей (А или Б). Список допущенных ко второму туру олимпиады утверждается после завершения полной проверки работ первого тура.

С условиями и решениями задач Олимпиады можно ознакомиться по ссылке https://mathbaby.ru/olympiads/olimpiada-5-klassa/2023-0/usloviya-zadach

Списки победителей и призеров Олимпиады будут опубликованы на сайте творческой лаборатории «Дважды Два»: http://mathbaby.ru/.