1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СКНИИГПСХ
  4. Научные сотрудники СКНИИГПСХ и ИБМИ ВНЦ РАН провели круглый стол для школьников

Научные сотрудники СКНИИГПСХ и ИБМИ ВНЦ РАН провели круглый стол для школьников

Сентябрь 23, 2021 Просмотров: 578

22 сентября 2021 г. в рамках Года науки и технологий Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного сельского хозяйства и Институтом биомедицинских исследований ВНЦ РАН было проведено совместное научно-образовательное мероприятие для учащихся 9-10 классов средней школы с. Михайловское – круглый стол: «Роль современной генетики в улучшении качества жизни человека».

С открытой научно-популярной лекцией выступила старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, к.б.н. Манукян И.Р. В своем докладе на тему: «Генетика и селекция сельскохозяйственных растений» она озвучила наиболее значимые этапы становления генетики, как науки. Особое внимание было уделено работе и заслугам биолога и селекционера Мичурина И.В., который работал над селекцией плодово-ягодных культур. Им создано более 300 сортов. Разработан метод селекции плодово-ягодных культур методом отдаленной гибридизации. В своих работах И.В. Мичурин применял скрещивание географически отдаленных форм для получения сортов, сочетающих высокие вкусовые качества с повышенной зимостойкостью и морозостойкостью, тем самым способствовал продвижению сельскохозяйственных культур на более северные широты.

С докладом «Гены и здоровье» выступила директор ИБМИ ВНЦ РАН, д.м.н. Датиева Ф.С., которая рассказала об истории открытия пространственной модели ДНК учеными Дж. Уотсоном и Ф. Криком. В кратком видеоролике школьникам были продемонстрированы принципы соединения азотистых оснований и их последовательность, позволяющая «кодировать» информацию о различных типах РНК, процесс репликации: раскручивание двойной спирали ДНК и образование двух молекул ДНК из одной.

Особый интерес у аудитории вызвали рассказ о лабораторных исследованиях на животных и знакомство с семейством подопытных крыс.

С информацией о современных проблемах медицины, биологии и генной инженерии ознакомил школьников в ходе своего доклада «Генная инженерия и генная терапия в современной биологии и медицине», заведующий отделом медико-генетических исследований ИБМИ ВНЦ РАН к.б.н. Бадтиев А.К. Докладчик подробно остановился на принципах передачи наследственных признаков от родительских форм потомкам и хромосомных болезнях, вызванных изменениями числа или структуры хромосом.