1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Поздравления
  4. Профессор В.Б.Брин отметил свое 80-летие в кругу многочисленных коллег и учеников

Профессор В.Б.Брин отметил свое 80-летие в кругу многочисленных коллег и учеников

Сентябрь 28, 2023 Просмотров: 243

Выдающийся ученый, заслуженный деятель науки и техники Северной Осетии, заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор медицинских наук, проректор по научной работе СОГМА, заведующий кафедрой нормальной физиологии, профессор Вадим Борисович Брин отмечает свое 80-летие. 22 сентября в конференц-зале Северо-Осетинской государственной академии в честь юбиляра состоялось торжественное заседание ученого совета. Поздравить профессора с круглой датой пришли многочисленные коллеги, в том числе из СОГМА, из Владикавказского научного центра РАН, сотрудником которого Вадим Борисович является с 1996 года, а также студенты, аспиранты, друзья и соратники ученого.

Свое служение отечественной науке Вадим Борисович начал 55 лет назад с защиты кандидатской диссертации в Ростовском государственном медицинском институте. Там же началась его трудовая деятельность, однако основные силы, весь его педагогический и управленческий талант были отданы Северо-Осетинской государственной медицинской академии. В 1983 году В.Б.Брин был избран заведующим кафедрой нормальной физиологии. С 1986 года работал проректором по научной работе Северо-Осетинской государственной медицинской академии, одновременно, с 1996 года — начальник отдела физиологии и патологии висцеральных систем Института биомедицинских исследований (ИБМИ) Владикавказского научного центра РАН.

С 1995 года Вадим Борисович Брин является членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), членом-корреспондентом Академии наук высшей школы. В 2004 году избран действительным членом РАЕН.

Заслуги профессора перед российской медициной отмечены рядом академических регалий и государственных наград: Почетная грамота РАН, Орден Дружбы, медаль «Во Славу Осетии», Почетная грамота Парламента РСО-Алания, медаль им. Р.Вирхова, медаль и звание «Заслуженный изобретатель Европы» Европейской академии естественных наук, медаль им. М.В. Ломоносова, медаль им. И.П. Павлова, медаль "За верность традициям отечественного образования". За заслуги в области медицины и физиологии В.Б. Брин внесен в 25-й том Международного биографического словаря и 12-е издание Международного словаря "Кто есть кто среди интеллектуалов", издаваемых Международным биографическим центром в Кембридже. Кафедра, возглавляемая В.Б. Брином, награждена дипломом "Золотая кафедра России".

Вадим Борисович является автором 560 научных работ, в том числе 7 монографий, 10 учебников и 20 учебных пособий. Под руководством профессора защищено 37 кандидатских и 8 докторских диссертаций, что характеризует его как большого труженика на ниве науки и образования.

Заседание совета открылось актовой речью самого юбиляра, в которой Вадим Борисович Брин затронул проблемные вопросы современной науки и деятельности ученых, дал напутствие своим многочисленным ученикам, обратился к своим друзьям и коллегам.

Поздравить юбиляра пришли проректор СОГМА по учебно-воспитательной работе Гурина Алла Евгеньевна. Об основных вехах жизни Вадима Борисовича Брина в своем докладе рассказала завуч кафедры нормальной физиологии Надежда Викторовна Боциева. С наилучшими пожеланиями в адрес юбиляра выступили проректор по региональному развитию здравоохранения и научно-исследовательской работе СОГМА М.Г.Дзгоева, заведующий кафедрой патологической физиологии СОГМА профессор И.Г.Джиоев, профессор кафедры хирургических болезней №2 СОГМА Ф.Б.Фидаров и другие. 

В числе гостей вечера была и делегация из Кабардино-Балкарского государственного университета в составе профессора Иванова Анатолия Биталовича и Борукаевой Ирины Хасанбиевны.

Владикавказский научный центр на юбилейном торжестве представляли заместитель директора ВНЦ РАН по научно-организационной и образовательной деятельности Вера Сергеевна Абатурова, директор ИБМИ ВНЦ РАН, д.м.н. Фатима Сергеевна Датиева, научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Владислав Борисович Заалишвили

В.С.Абатурова передала юбиляру поздравительный адрес от Объединенного ученого совета Владикавказского научного центра Российской академии наук:

«Ваша многолетняя научная и научно-педагогическая деятельность является ярким примером служения науке и Отечеству. Десяткам поколений студентов и аспирантов СОГМА запомнились Ваши незаурядные лекции как замечательный сплав новейших знаний и романтики научного поиска.

Ваши заслуги перед российской наукой и образованием отмечены целым рядом государственных   наград и академических регалий, по праву ролучили широкое общественное признание.

Ваша яркая личность сочетает черты крупного ученого и удивительно скромного и мягкого человека, трезвый и взвешенный взгляд на мир с добротой и чувством юмора, научную принципиальность и утонченную интеллигентность.

Высоко ценим Вашу научно-организационную деятельность, и, особенно, вклад в дело становления и развития Владикавказского научного центра РАН», - говорится в тексте поздравления.

Весь коллектив Владикавказского научного центра РАН еще раз присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья, неисчерпаемой творческой энергии, ярких идей и новых открытий!

Пресс-служба ВНЦ РАН