1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Поздравления
  4. Поздравление руководства ВНЦ РАН c 85-летием д.и.н., в.н.с. отдела археологии СОИГСИ ВНЦ РАН Р.Г. Дзаттиаты

Поздравление руководства ВНЦ РАН c 85-летием д.и.н., в.н.с. отдела археологии СОИГСИ ВНЦ РАН Р.Г. Дзаттиаты

Ноябрь 29, 2021 Просмотров: 349

Глубокоуважаемый Руслан Георгиевич!

От имени Объединенного ученого совета Владикавказского научного центра Российской академии наук горячо и сердечно поздравляем Вас – известного российского археолога, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Республики Северная Осетия-Алания со знаменательной датой – 85-летним юбилеем!

Вам удалось, в результате своей многолетней плодотворной археологической деятельности, включая раскопки Царциатского городища у с.Едыс (РЮО) и аланского катакомбного могильника у села Даргавс (РСО-А), открыть миру множество артефактов, обогативших сокровищницу национальной культуры.

Являясь участником более пятидесяти археологических экспедиций на территории Северной Осетии и Южной Осетии, Вы смогли показать образ жизни, культуру и традиции алан, проживавших в горах в VI-XII веках, тем самым внесли значительный вклад в историческую науку, что признано российским и зарубежным научным сообществом и руководством РСО-А, присвоившим Вам почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия-Алания».

Опубликованные Вами более 100 научных статей в научных журналах, пять научных монографий и десятки научно-популярных статей в республиканских газетах и журналах, позволяют Вам вести успешную преподавательскую деятельность со студентами, аспирантами, молодыми учеными, которые ценят Ваши глубокие знания и огромный научный и жизненный опыт.

В этот знаменательный день примите, дорогой Руслан Георгиевич, искренние пожелания крепкого здоровья, творческого вдохновения и уcпеха в реализации всех Ваших проектов на благо нашей Родины и отечественной науки!

 

Директор ВНЦ РАН к.и.н. А.Л.Чибиров

Научный руководитель ВНЦ РАН д.ф.-м.н., профессор А.Г. Кусраев