1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЛМШУ
  4. Летняя математическая школа для учителей состоялась во Владикавказе

Летняя математическая школа для учителей состоялась во Владикавказе

Июль 30, 2021 Просмотров: 199

С 19 по 24 июля 2021 года во Владикавказе проходила XI Республиканская летняя математическая школа для учителей (далее – ЛМШУ, школа), которая традиционно проводится в рамках летнего Международного математического научно - образовательного форума. Основной темой ЛМШУ в этом году было выбрано направление «Моделирование в обучении математике: теория и практика».

В программный комитет ЛМШУ - 2021 вошли д.ф.-м.н., профессор Кусраев А.Г. (Южный математический институт - филиал ВНЦ РАН, г.Владикавказ), д.ф.-м.н., профессор Карапетянц А.Н. (Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ, г.Ростов-на-Дону), д.пед.н.,к.ф.-м.н., профессор Смирнов Е.И. (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, г.Ярославль).

Список лекторов ЛМШУ - 2021: к.пед.н. Абатурова В.С. (Южный математический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН, г.Владикавказ), Бойченко С.Е. (Адыгейский государственный университет, Республиканская естественно- математическая школа АГУ, г.Майкоп), к.ф.-м. н., доцент Дятлов В.Н. (Новосибирский государственный университет, г.Новосибирск), Северо - Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова, Макаренко М.Д. (Владикавказский Центр непрерывного математического образования, г.Владикавказ), д.пед.н., профессор Малова И.Е. (Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, г.Брянск) , к.пед.н. Рослова Л.О. (Институт стратегии развития образования Российской академии образования, г.Москва), д.пед.н, к.ф.-м.н., профессор Смирнов Е.И. (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, г.Ярославль), д.пед.н., профессор Шабанова М.В. (Московский центр качества образования, г.Москва).

ЛМШУ проходила в режиме онлайн на платформе Zoom. В ней приняли участие более 40 человек, в их числе учителя математики средних образовательных школ, гимназий, лицеев, центров дополнительного образования РСО – А и других регионов РФ.

На открытии ЛМШУ с приветственными словами к ее участникам обратились врио министра образования и науки РСО-А  Алибекова Э.М. и научный руководитель ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор  Кусраев А.Г.

В течение пяти дней были прочитаны лекции и проведены практические занятия, способствующие развитию профессиональных качеств учителя, расширению его кругозора, а также содержали практические советы по внедрению новых авторских разработок и технологий в обучение школьников на уроках и во внеурочной деятельности. Также в ходе работы ЛМШУ были организованы дискуссии, в ходе которых уточнялись возникшие вопросы, разъяснялись конкретные понятия и формулировки, рассмотренные в ходе занятий.

По мнению учителей – участников ЛМШУ важность для учителя математики этой школы очевидна. Вот мнения некоторых участников ЛМШУ: к.пед.н., МБОУ СОШ 27, Северо-Осетинское отделение Межрегиональной Ассоциации учителей математики (г.Владикавказ) Бегиева Т.Б.: «Принимаю участие в работе школы с самого начала ее создания – уже более 10 лет. С переходом на дистанционный формат проведения ЛМШУ ничего не потеряли – все было видно и слышно на занятиях, а после занятий нам были присланы ссылки на все лекции и презентации. Интересен подбор лекторов и тем выступлений. Отметила бы лекции Смирнова Е.И. Они сложны для восприятия, но продвинутые. Он открывает новые горизонты, основываясь на своих знаниях и понимании процессов, показывает, как встроить математическое моделирование в образовательный процесс». Караева Д.А., учитель математики СОШ 30 (г.Владикавказ): «Участвую в работе школы пятый раз. Несмотря на мой 44-летний педагогический стаж, узнаю для себя много нового и интересного. Что касается лекторов, то хочу отметить особенную методику В.Н. Дятлова. Он работает с нами как с учениками, пошагово доступно объясняет решение сложных задач, встречающихся в профильном ЕГЭ по математике. Важно и то, что в течение года он тоже с нами на связи и отвечает на все возникающие вопросы по решению сложных задач ЕГЭ. Особенно отмечу работу Абатуровой В.С. с учителями. Она проводит колоссальную работу с учителями и на ЛМШУ и в течение года. Это очень нужно, особенно молодым». А то, что председателем программного комитета ЛМШУ является д.ф.-м.н., профессор Кусраев А.Г. показывает какое значение для науки имеет учитель математики. Это очень важно для нас – знать, что учитель нужен и встроен в систему «школьник-учитель-ученый». Гуссаова Р.С., учитель математики СКСВУ (г.Владикавказ): «Главное, что взяла для себя из лекций Маловой И.Е. – тезис о том, что методическое конструирование урока нужно совершенствовать каждому учителю, идти в ногу со временем, детально анализировать подготовку урока как с позиции учителя, так и с позиции ученика «почему учитель…?», «почему ученик…?». Все лекторы очень интересные. Особенно запомнились лекции Шабановой М.В. по стилю изложения материала, по актуальности темы именно для меня – исследовательские задачи для детей. Ее лекция была насыщена полезными интернет - ресурсами, о которых я раньше не знала».

Итоговым мероприятием ЛМШУ стала конференция учителей, на которой участники делились собственным методическим опытом, а также планами применения технологий и методик, показанных на школе в своей педагогической деятельности в новом учебном году.