1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. КЧ_2019
  4. Четыре года по бездорожью

Четыре года по бездорожью

Февраль 10, 2019 Просмотров: 420
В рамках «Колмогоровских чтений» вот уже четвертый год с успехом проходят соревнования по робототехнике – Открытое соревнование ВЦНМО «RoboExtreme». Создатели уникального конкурса хотели внести что-то новое, свое в данное направление, уйти от привычных стереотипов, а поэтому решили «вписать» состязание в определенный сюжет. «Раз у нас есть горы, то есть и туристы, и с ними могут произойти самые невероятные приключения, - говорит преподаватель программирования и заместитель директора по информационным технологиям Владикавказского центра непрерывного математического образования, старший преподаватель ФМИТ СОГУ Мария Макаренко. – Спасатели не всегда могут добраться в труднопроходимые места, и тут им на помощь должны прийти роботы». 

Вот этих роботов - спасателей придумали и собрали сами ребята, увлеченные техникой. Поле со сложным горным ландшафтом имитирует кавказские горы, где есть вершины, реки, тоннели. Заблудившиеся туристы могут оказаться повсюду. Робот должен их обнаружить и доставить на условную вертолетную площадку или хотя бы «коснуться», как бы получить информацию об их нахождении.

Сложность состоит в том, что управлять роботом надо дистанционно, сидя на одном месте. Спасти 10 человек за 5 минут – задача крайне сложная, но выполнимая. «Самое главное – правильно построить маршрут, - считает председатель жюри, преподаватель детского технопарка «Кванториум» Павел Скворцов. – Для этого конкурсантам дается тренировка накануне соревнований и 2 попытки». 

В минувшее воскресенье «RoboExtreme» собрал в стенах СОГУ большое количество народа. Участники из 29 команд (в команде, как правило, по 2 человека), родители, педагоги, группы поддержки. Градус состязаний накалился до предела. Интересно было наблюдать, а каково участвовать? Еще одно условие: во время соревнований все роботы находились на стойке с названием «карантин» под охраной организаторов. Значит, ничего подкорректировать в технике по ходу состязаний уже было нельзя. Все особенности своей машины ребята должны были продумать заранее. В числе участников юные конструкторы из Республиканского дворца пионеров, школ, центров дополнительного образования. Около 10 команд выставил «Кванториум». 

После подсчета баллов диплом I степени были присужден команде «Повстанец» Михаилу Придонянцу и Давиду Валиеву (ЦМИТ «FabLab Alania») «Мы очень надеялись на победу, - говорит преподаватель робототехники центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «FabLab Alania» Кристина Габараева. – Ребята - «повстанцы» Миша Придонянц и Давид Валиев - молодцы. Они спасли самого «трудного» пострадавшего на вершине горы, и это добавило им баллов в копилку». Другая команда центра «Попугай» пока вершин не достигла, но привлекла внимание своим необычным тандемом – третьеклассница София Гамаонова – мозг, а семиклассник Руслан Омаров – умелые руки. Работают в паре уже три месяца. Робота назвали «Попугаем» - так веселее.

Примечательно, что третье место досталось Наташе Тринеевой из команды «Лего пиксели», воспитаннице «Кванториума». Она и конструктор, и диспетчер, и спасатель – все в одном лице.

 Наблюдая большую популярность владикавказского ноу-хау, создатели «RoboExtreme» думают над его развитием. Вполне возможно, что к следующему году юных конструкторов ждут другие трассы. Не исключено, что будут приглашены гости – участники из других регионов.