1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ИБМИ ВНЦ РАН
  4. Во Владикавказе прошла VIII научно-практическая конференция «Новые технологии в рекреации здоровья населения»

Во Владикавказе прошла VIII научно-практическая конференция «Новые технологии в рекреации здоровья населения»

Октябрь 10, 2023 Просмотров: 199

В рамках мероприятий Года науки и Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ 2023 во Владикавказе в период с 5 по 6 октября 2023 г. прошла VIII научно-практическая конференция «Новые технологии в рекреации здоровья населения». 

Организатором конференции выступил Институт биомедицинских исследований – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук», соорганизаторы Конференции: Владикавказский научный центр РАН, Северо-Осетинская государственная медицинская академия, Тульская РОО «Академия медико-биологических и технических наук». 

Открытие конференции прошло на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Со вступительным словом выступил научный руководитель ИБМИ ВНЦ РАН д.м.н., профессор Н.М. Бурдули. В своём выступлении он подчеркнул важность проведения таких конференций для молодых исследователей и специалистов, возрастающий интерес к развитию клеточных технологий в РФ. 

В рамках мероприятия было представлено 6 пленарных и 12 научных докладов. Работа конференции направлена на обсуждение оригинальных результатов исследований и разработок в области современных клеточных технологий, квантовых аспектов энергоинформационной медицины, основных вопросов повышения качества здоровья населения с использованием современных высокотехнологичных методов рекреации здоровья населения и многое другое. 

На Пленарном заседании с докладами по актуальным вопросам современной медицины выступили: д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ А.А. Хадарцев «Квантовые аспекты биорегуляционной (энергоинформационной) медицины» (Тула); д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ и РСО-Алания Н.М. Бурдули «Когнитивные нарушения у больных артериальной гипертензией» (г. Владикавказ); д.м.н., профессор О.Н. Рагозин «Географические и математические поправки при анализе временных рядов в регионах с измененным фотопериодом» (онлайн, Ханты-Мансийск); д.б.н., заведующий отделом ИБМИ ВНЦ РАН С.В. Скупневский «Новые аспекты в механизме развития аутоиммунного ревматоидного артрита и способах его лечения» (Владикавказ); д.м.н., профессор Д.В. Иванов «Экзосомы – новая панацея» (Владикавказ); д.м.н. Ф.С. Датиева «Дизрегуляционная патология: прошлое, настоящее и будущее» (Владикавказ). 

В секции «КЛЕТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ - ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» были онлайн представлены доклады коллег из Москвы – к.м.н. И.В. Потапова (Гемабанк, Банк стволовых клеток) «Тканевые банки как основа для научных исследований» о современных перспективах использования стволовых клеток, опыте использования СК в медицинской практике, С.М. Радаева с докладом о «Возможности клеточных технологий в лечении неврологической патологии в настоящее время» (Москва), и к.м.н. Я.В. Морозова с описанием клинических примеров «Коррекция аутистических нарушений с помощью клеток пуповинной крови». В ходе работы секции выступил к.м.н., доцент, заведующий лабораторией клеточных технологий Р.И. Кокаев с интересными результатами по изучению действия комплексных фитоадаптогенов на моделях клеточных культур «Перспективы восстановления энергетического статуса и регенераторного потенциала мезенхимальных стволовых клеток измененных метаболическими нарушениями» (Владикавказ). Во второй день работы конференции доклады представили сотрудники ИБМИ ВНЦ РАН и СОГМА: к.м.н. Гаглоева Э.М., Батагова Ф.Э. Актуальные доклады представила молодежь Института БМИ – Дзампаева Ж.В., Ислаев А.А., Чибирова Т.Т., Голоева Л.В., Савельев Р.В. VIII научно-практическая конференция «Новые технологии в рекреации здоровья населения» была представлена пленарным заседанием и 2 секциями: СЕКЦИЯ I Клеточные технологии в России – перспективы развития Сопредседатели: д.м.н., проф. Иванов Д.В. и к.м.н. Кокаев Р.И. СЕКЦИЯ II Новые технологии в рекреации здоровья населения в экспериментальных и клинических исследованиях Председатель: д.м.н., проф. Бурдули Н.М.

Завершилась конференция дискуссией. Организаторы поблагодарили всех участников и партнеров за помощь в проведении мероприятия. В рамках резолюции конференции было принято провести школу для молодых ученых и исследователей, посвященную новым технологиям в рекреации здоровья населения.

Источник: ИБМИ ВНЦ РАН