1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ИБМИ ВНЦ РАН
  4. Научная школа для школьников ИБМИ ВНЦ РАН «Биология от теории к практике» завершила работу

Научная школа для школьников ИБМИ ВНЦ РАН «Биология от теории к практике» завершила работу

Май 14, 2021 Просмотров: 690

С 26 по 30 апреля 2021 года Институт биомедицинских исследований – филиал ВНЦ РАН впервые провел научную школу для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений «Биология: от теории к практике» (далее – Школа), посвященную 85-летию заслуженного деятеля науки РСО-А, заслуженного работника Высшей школы РФ, доктора биологических наук, профессора Л.В.Чопикашвили.

В работе Школы приняли участие более 30 школьников, обучающиеся в «Кванториуме -15» г. Владикавказа (направление «Биоквантум») и старшеклассники СОШ №2 ч. Чермен, РСО-А. В течение недели на площадках Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, Северо-Осетинской государственной медицинской академии проходили лекции, мастер-классы, лабораторные и практические занятия. Ребята познакомились с методологией научного эксперимента на лабораторных животных, техниками введения затравок и методами отбора крови для анализа, убедились, что существенных морфологических различий между образцами крови человека и животных не существует, а поэтому подопытные крысы являются удобной и адекватной моделью для изучения механизмов заболеваний и объектами для поиска средств лечения и профилактики здоровья людей. Проблемные вопросы, поставленные преподавателями перед участниками Школы, способствовали развитию научного мышления и формированию навыков учебно-исследовательской деятельности.

Особое внимание участников Школы вызвали практические занятия. Работая с микроскопом, ребята научились различать аномалии хромосом у человека и животных, одиночные и парные фрагменты, дицентрические слияния. Наглядным пособием послужило печенье в форме нормальных и аномальных хромосом человека, приготовленное сотрудниками ИБМИ ВНЦ РАН. Знакомство с методологией выявления малых врожденных аномалий развития у человека позволило школьникам по новому взглянуть на сложное устройство своего организма и выявить связь между генотипом и фенотипом. Освоенный ими метод диагностирования с успехом может лечь в основу квалифицированной научной работы, привязанной к проблемам региона.

Не меньший интерес у обучающихся вызвало посещение музея кафедры нормальной анатомии с курсом оперативной хирургии СОГМА. Школьники смогли ознакомиться с анатомическими особенностями человеческого тела и аномалиями эмбриогенеза, послушать лекцию на тему «Хромосомные болезни», что дало ключ к пониманию патологий развития, лежащих в основе генных, хромосомных и геномных мутаций.

В заключительный день работы Школы, который состоялся в МБОУ СОШ № 2 с. Чермен, учащиеся10-11 классов подготовили доклад о деятельности Л.В.Чопикашвили, а затем ознакомились с информацией о современных проблемах медицины, биологии и генной инженерии в ходе доклада «Наследственные заболевания человека», подготовленного заведующим отделом медико-генетических исследований ИБМИ ВНЦ РАН к.б.н. Алибеком Бадтиевым.

Все мероприятия проходили в творческой дружеской атмосфере, в тесном взаимодействии «учитель – ученик» и подтвердили обоюдное желание продолжить сотрудничество и в дальнейшем. «Идея Школы, воплощенная в ее названии «Биология: от теории к практике», была полностью реализована: школьники слушали доклады, отражающие последние достижения в области генетики и принимали активное участие в экспериментальной работе. Нам удалось охватить достаточно широкий круг задач: от введения в клиническую генетику до современных методов генной инженерии», - отметил председатель Оргкомитета Школы, ведущий научный сотрудник отдела медико-генетических исследований ИБМИ ВНЦ РАН, д.б.н. С.В. Скупневский.