1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ИБМИ ВНЦ РАН
  4. Итоги IХ Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения»

Итоги IХ Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения»

Октябрь 30, 2025 Просмотров: 80

Во Владикавказе завершилась IХ Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в рекреации здоровья населения», проходившая с 23 по 25 октября 2025 года. Мероприятие было организовано Российской академией наук, Институтом биомедицинских исследований – филиалом ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр РАН»  (ИБМИ ВНЦ РАН), Владикавказским научным центром Российской академии наук, Медицинским институтом ТулГУ и Тульской региональной общественной организацией «Академия медико-биологических и технических наук».

В конференции приняли участие российские учёные, преподаватели и аспиранты ведущих медицинских и биологических вузов, а также научных учреждений в области медицины, хронобиологии, моделирования биологических процессов, терапии социально значимых заболеваний и профилактической медицины. Темой для обсуждения стали актуальные проблемы фундаментальной медицинской науки и практики.

В частности, гостями представительного форума стали  д.м.н., профессор Бадтиева Виктория Асланбековна, в мае нынешнего года избранная академиком РАН по отделению медицинских наук (Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ; Россия, Москва); д.м.н., профессор, академик РАН Пузин Сергей Никифорович (Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии; Россия, Москва); д.м.н., профессор Шургая Марина Арсеньевна (ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ; Россия, Москва).

Обширным было и региональное представительство. Участниками конференции стали ведущий научный сотрудник д.м.н., профессор Дзугкоева Ф.С. (Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН, Владикавказ), многие годы проработавшая преподавателем Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) и воспитавшая не одно поколение врачей, заведующий Лабораторией клеточных технологий ИБМИ ВНЦ РАН, к.м.н. Кокаев Р.И., научный сотрудник ИБМИ ВНЦ РАН, к.б.н., PHD Дзитоева С.Г. (ИБМИ ВНЦ РАН); а также представители практического здравоохранения -  к.м.н. Карсанов А.М. (ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РСО-А, Владикавказ), д.м.н., профессор В.Г. Купеев (Москва, клиника «Аирмед») и многие другие.

IMG_3303.JPG

Конференция проводилась на площадке одного из старейших научных учреждений на Северном Кавказе – Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН. Участников конференции приветствовали директор ВНЦ, к.и.н. А.Л. Чибиров, директор Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН, д.м.н Ф.С. Датиева, научный руководитель Института, д.м.н., профессор Н.М.Бурдули, приветственное слово от имени Медицинского института ТулГУ передал Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор А.А. Хадарцев.

IMG_3285.JPG

Руководитель Владикавказского научного центра РАН - Алексей Людвигович Чибиров в своем выступлении подчеркнул важность сотрудничества между научными центрами Москвы и регионов, выразил благодарность почётным гостям и экспертам представительного форума за их вклад в лечение социально значимых заболеваний, а также внедрение передовых подходов в клиническую практику. Он пожелал всем плодотворной работы и конструктивного обсуждения актуальных проблем восстановительной медицины.

IMG_3232 (1).JPG

Академик РАН Сергей Никифорович Пузин поприветствовал участников конференции от имени руководства ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии. Академик РАН Виктория Асланбековна Бадтиева поздравила участников и организаторов конференции от имени Национальной Курортной Ассоциации, и сопредседателя конференции Академика РАН Александра Николаевича Разумова.

Программу конференции составили пленарные и научные секции, участники которых затронули самую различную проблематику. Так, в первой пленарной секции были рассмотрены дизрегуляторная патология, адаптация и дезадаптация как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях, с акцентом на хронобиологию и хрономедицину. Вторая пленарная секция затронула актуальные вопросы внутренних заболеваний, профилактическую и превентивную медицину, клеточные и молекулярные технологии. Научные секции второго дня работы конференции были посвящены биохимическим и физиологическим аспектам патологии висцеральных систем, роли экопатогенных факторов в развитии социально-значимых заболеваний.

IMG_3319 (1).JPG

В течение двух дней конференции прозвучало множество медицинских докладов, охвативших самые разные аспекты здоровья человека – от популяционных исследований и возможностей рекреации до молекулярных и клеточных технологий. Были представлены исследования по оценке ограничений жизнедеятельности и современным подходам к их диагностике, доклады об организации рекреационных программ в Институте биомедицинских исследований ВНЦ РАН. Вниманию участников конференции были представлены доклады фундаментального характера – от исследований регенераторных эффектов серотонина на фибробласты дермы и мезенхимальные стромальные клетки подкожно-жировой клетчатки в эксперименте in vitro до научно-популярных выступлений «От организма к клетке: эволюция медицины», демонстрирующих эволюционный переход от клинических наблюдений к молекулярным и клеточным моделям.

Такое сочетание клинических, эпидемиологических и лабораторных исследований подчеркнуло междисциплинарный характер конференции и её вклад в развитие комплексного подхода к профилактике, реабилитации и лечению заболеваний различных категорий населения – людей преклонного возраста, спортсменов, женщин фертильного возраста, а также болезней, обусловленных образом жизни, профессиональной деятельностью, наследственными факторами.

IMG_3313.JPG

Представленные доклады, безусловно, были рассчитаны на специалистов, однако и не медики тоже могли почерпнуть для себя что-то важное и интересное. Так, оказалось, что метаболический синдром – болезнь, связанная с избыточным весом и ожирением, которая раньше ассоциировалась у нас с жителями США, постепенно пришел и к нам. По словам д.м.н. С.К. Аликовой (ИБМИ ВНЦ РАН, СОГМА, Владикавказ), основными причинами избыточного веса являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни и гаджеты, заменившие миллионам людей занятия спортом.

Вызывает тревогу врачей и репродуктивное здоровье молодых женщин. В докладе М.Д. Бароевой (СОГМА, Владикавказ) «Особенности генетического полиморфизма при невынашивании беременности у жительниц РСО - Алания» указывалось, что шесть лет назад процент невынашивания беременности у женщин в возрасте 18-37 лет в нашей республике составлял 23,19%. Сейчас этот показатель вырос еще на 4,3%, то есть с данной проблемой сталкивается примерно каждая четвертая женщина в РСО-А. В числе причин называются инфекции, передающиеся половым путём, неблагоприятная экологическая обстановка, несоблюдение женщинами элементарных рекомендаций для беременных. Нарушение биоритмов, ночные просиживания в телефоне чреваты для беременных дефицитом мелатонина – гормона, который обладает антиоксидантными свойствами и влияет на плацентарную функцию и развитие плода, в том числе и на исход беременности.

Всего в течение двух дней прозвучало более 30 докладов.

– Чем для меня ценны подобные конференции – тем, что проблема одна – здоровье человека, а специалистов, которые занимаются этой проблемой, много: от тех, кто специализируется на клеточных технологиях до клиницистов, врачебных специалистов. Теоретики интересовались работой клиницистов, клиницисты – достижениями теоретиков, произошел прекрасный симбиоз знаний и автором этого симбиоза стала Фатима Сергеевна Датиева – директор ИБМИ ВНЦ РАН. Надо отдать ей должное – она собрала под свое крыло очень сильную команду и для нас тоже было честью познакомиться с вашими учеными. Они достойные во всех отношениях и выполняют большую работу. Признаюсь, это редкость, когда в республике по одной проблематике собираются два академика, но в нашем случае это говорит о важности обсуждаемой темы для населения Северной Осетии. За два дня нам удалось о многом поговорить, наметить планы для научной работы и здравоохранения региона. В целом, конференция представляет большой интерес как с практической, так и с научной точки зрения.

IMG_3373.JPG

О важности междисциплинарного подхода – объединения фундаментальных исследований и клинических разработок для создания эффективной стратегии оздоровления различных категорий людей, адаптированного к современным социальным и технологическим реалиям, говорила и академик РАН Виктория Асланбековна Бадтиева.

– У меня впечатления очень положительные. Доклады научных сотрудников ИБМИ ВНЦ РАН, который является одним из ведущих учреждений в стране, работающих под эгидой Российской академии наук, занимаясь в большей степени, конечно, фундаментальными исследованиями, были выполнены на высоком профессиональном уровне. В выступлениях участников пленарных заседаний были представлены как фундаментальные исследования, в том числе по клеточным технологиям и другим современным направлениям медицины, так и практические разработки. Особое значение имеют рекомендации по внедрению новых технологий, которые помогают людям жить дольше и чувствовать себя лучше.

Сегодня перед нами стоят задачи, поставленные руководством страны, направленные на продление активной и здоровой жизни населения. Представленные научные работы как раз посвящены тому, как для этого использовать достижения науки и в этом смысле наша конференция абсолютно актуальна, – отметила В.А. Бадтиева. – Конечно, мы все понимаем, что сейчас не так просто заниматься научными исследованиями, особенно теми, которые являются одними из самых передовых не только в нашей стране, но и в мире. Это только подчеркивает значимость проводимых в ИБМИ ВНЦ РАН исследований. Наука требует серьезного материально-технического обеспечения, постоянного повышения квалификации. При всем при этом ИБМИ ВНЦ РАН занимается исследованиями, которые являются, повторюсь, одними из самых передовых во всем мире и это у меня вызывает гордость.  

Поводя итоги IХ Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», директор ИБМИ ВНЦ РАН, д.м.н. Ф. С. Датиева, отметила, что проблема медицинской реабилитации и рекреации сегодня затрагивает физическое, умственное и психическое здоровье человека и потому охватывает множество направлений. Она с сожалением отметила, что в республике утрачены разработки, существовавшие 40-50 лет назад и связанные с её природным и климатическим потенциалом, вопросы здоровья населения при этом приобрели особую актуальность.

IMG_3385.JPG

- Современный человек подвержен множеству разнообразных заболеваний и это обусловлено целым рядом факторов. Кому поднимать эти вопросы, если не нам, медикам. Мы стремимся объединить усилия учёных и практиков, разработать эффективные решения для повышения качества жизни и здоровья населения. В этом году наша конференция прошла при активной поддержке Российской академии наук и это, безусловно, очень важно для нас и является большим стимулом. Взаимодействие идей, технологий, специалистов различного уровня – единственный путь к успеху в медицине в целом и в рекреации в частности, - считает директор ИБМИ ВНЦ РАН.

Программа Конференции размещена по ссылке

Фотоматериалы Конференции размещены по ссылке

Пресс-служба ВНЦ РАН