1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ГФИ ВНЦ РАН
  4. Установка сейсмических приборов на станциях инструментальной сети «Кармадонский параметрический полигон»

Установка сейсмических приборов на станциях инструментальной сети «Кармадонский параметрический полигон»

Ноябрь 7, 2022 Просмотров: 168

С 1 по 3 ноября 2022 года специалисты Института геофизики и инженерной сейсмологии имени А.Г. Назарова НАН РА (ИГИС) совместно с сотрудниками Геофизического института – филиала Владикавказского научного центра Российской академии наук (ГФИ ВНЦ РАН) установили для испытаний на территории Республики Северная Осетия-Алания, характеризующейся высокой сейсмической активностью, на станциях инструментальной сети «Кармадонский параметрический полигон» трех-канальные макеты измерительной системы нового поколения в административном здании ГФИ ВНЦ РАН и пос. Кармадон. 

Прибор маятникового типа характеризуется увеличенным декрементом колебаний и высокой чувствительностью, что обеспечивает возможность получения более точных, приближенных к реальным данным, колебаний земной поверхности. Прибор предназначен как для инструментального мониторинга, так и для решения специальных инженерных задач, а также прогнозирования опасных геологических процессов. Идея их создания и требования к испытаниям разработаны совместно обоими институтами и изготовлены ИГИС НАН РА.

Установка приборов выполнена на основании Договора о научно-техническом сотрудничестве и совместной деятельности между ИГИС НАН РА и ГФИ ВНЦ РАН от 23 сентября 2021 г. и Дорожной карты по реализации положений Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Республики Армения от 5 ноября 2021г., в целях изучения проблем Кавказского региона в области геофизики, инженерной сейсмологии, геологии, экологии и рационального природопользования. 

Источник: ГФИ ВНЦ РАН