От инструментального мониторинга зданий и сооружений к безопасной урбанизации территорий Северного Кавказа
Реализация в РСО-Алания пилотного проекта «Усиление национального потенциала РФ по снижению сейсмических рисков, безопасности градостроительной деятельности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства стала темой круглого стола, прошедшего 7 октября 2025 г. на базе Геофизического института ВНЦ РАН в рамках XV Международной научной конференции «ГЕОКАВКАЗ2025».
Под председательством научного руководителя ГФИ ВНЦ РАН профессора В.Б. Заалишвили и руководителя Департамента градостроительной безопасности ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Р.Т. Акбиева участники круглого стола обсудили необходимость создания единой цифровой платформы мониторинга состояния городской застройки и меры по снижению техногенно-сейсмических рисков.
Организаторы и участники конференции – Геофизический институт ВНЦ РАН, ГГНТУ им. Акад. М.Д. Миллионщикова, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, СКГМИ (ГТУ), Институт геологии ДФИЦ РАН, ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН, Академия наук Чеченской Республики и Евразийская СЕЙСМО Ассоциация (ЕАСА). В работе круглого стола приняли участие эксперты из ведущих научных и отраслевых учреждений России и стран соседних регионов, в том числе Р.В. Горбунов – д.г.н., директор ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН, И.А.Керимов – д.ф.-м.н., профессор, вице-президент АН ЧР, В.И. Черкашин – д.г-м.н., Институт геологии ДФИЦ РАН и другие.
Одной из обсуждаемых задач представительного форума стала реализация в СКФО и ЮФО решений, принятых на XVI Российской национальной конференции по сейсмической безопасности и снижению рисков бедствий, посвященной памяти и урокам Нефтегорского землетрясения, произошедшего 30 лет назад. Тогда за 17 сек погибло более 2000 человек – 65% жителей поселка. Тогда же было принято решение для улучшения системы наблюдения установить в трех наиболее сейсмоопасных регионах РФ - на Кавказе, Камчатке и Алтае - сейсмостанции нового образца.
Только в XX веке на сейсмоопасных территориях СССР и современной России произошло шесть разрушительных землетрясений, унёсших около 200 тысяч жизней и нанесших экономический ущерб, сопоставимый с военными действиями.
Поскольку точный прогноз сильных землетрясений невозможен, первоочередной задачей специалистов является оценка сейсмостойкости и защищённости существующей городской застройки для минимизации катастрофических последствий при внезапном возникновении опасных событий. Достоверной информации о сейсмостойкости жилого фонда, особенно многоквартирных домов типовых серий 1960–1980 годов, которой насчитывается более 500 млн м2, сегодня не хватает. По экспертным оценкам, около 200 млн м2 этих домов имеют дефицит сейсмостойкости, а примерно 26 млн м2 находятся в ограниченно работоспособном состоянии – именно они представляют основную угрозу для жизни и здоровья населения при сильных землетрясениях.
- Сегодня на высшем уровне и в ЦНИИП активно обсуждается вопрос, как влияют на современный город природно-техногенные опасности. Никогда раньше так вопрос не ставился, - рассказывает научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор В.Б.Заалишвили. Раньше почему-то считалось, что все опасности происходят где-то там, за пределами города, но, увы, города, расположенные в сейсмически активных районах, также могут находиться в эпицентре техногенных процессов.
Стремительная урбанизация повышает сейсмический риск. Поэтому необходимо организовать инструментальный мониторинг зданий и сооружений, чтобы отслеживать поведение застройки при сильных землетрясениях и использовать эти данные при проектировании новых объектов.
В рамках этой задачи планируется восстановить службу автоматизированного инженерно-сейсмометрического мониторинга городской застройки на современном цифровом уровне – службу, которая работала в системе Госстроя СССР до 1990х годов.
Президент поддержал установку новых цифровых станций. Субъекты РФ в сейсмически опасных зонах должны обеспечить проведение этих работ и привлечь к ней все соответствующие службы.
В данный момент, по словам профессора Заалишвили, идет установка станций в Дагестане, в Чеченской республике, и, конечно, такие станции нужны и нам в Республике Северная Осетия-Алания. «Это предполагает активную поддержку со стороны властных структур и, надеюсь, они не останутся в стороне от решения данной проблемы», - говорит научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН.
В рамках этой деятельности предполагается проводить постоянный мониторинг и оперативный контроль состояния объектов городской застройки, их классификацию и паспортизацию технического состояния, а также создать единую цифровую платформу для сбора и анализа данных. Это позволит своевременно выявлять уязвимые объекты и проводить целенаправленные мероприятия по снижению сейсмических рисков на урбанизированных территориях.
Оборудование Службы будет установлено на типовых зданияхпредставителях в сейсмоопасных регионах и интегрировано в единую цифровую платформу совместно с сетью региональных сейсмологических станций РАН. Это позволит осуществлять контроль в режиме реального времени на всей территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В регионах уже создана система центров компетенции, которые, среди прочего, займутся сертификацией жилого фонда.
Акбиев Р.Т. – к.т.н., научный руководитель Департамента комплексной градостроительной безопасности ЦНИИП Минстроя России, вице-президент – председатель ЕАСА, присутствовавший на заседании круглого стола, отметил важность партнерских связей с научными институтами СКФО и координации их деятельности: «По итогам проводимой нами работы, мы подписали соглашение с Владикавказским научным центром РАН. Считаем, что это базовый центр. И геофизическая служба - это базовая организация, на базе которой должны собраться специалисты нужных профилей и организовать вот эту деятельность».
Как сообщил Р.Т.Акбиев, Северо-Кавказскую сеть возглавит научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН, вице-президент Евразийской СЕЙСМО Ассоциации (ЕАСА), доктор физико-математических наук, профессор В.Б. Заалишвили. Региональную службу в РСО-Алания возглавит ведущий научный сотрудник ГФИ ВНЦ РАН, кандидат технических наук Д.А. Мельков.
Реализация проекта должна повысить оперативность выявления опасных изменений в техническом состоянии зданий, улучшить подготовку и планирование мероприятий по снижению рисков и усилить координацию между научными организациями и региональными службами в вопросах инженерносейсмометрического мониторинга.
Пресс-служба ВНЦ РАН