1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ГФИ ВНЦ РАН
  4. Международный семинар прошел в г. Владикавказе, в зале заседаний Геофизического института ВНЦ РАН

Международный семинар прошел в г. Владикавказе, в зале заседаний Геофизического института ВНЦ РАН

Ноябрь 9, 2022 Просмотров: 180

3 ноября 2022 года в Геофизическом институте ВНЦ РАН прошел Международный семинар «Разработка новых и развитие существующих устройств наблюдений (измерения и регистрация) опасных природных и техногенных геологических процессов в горных регионах. Методология и системы инструментального мониторинга».

Организаторами семинара выступили:

Геофизический институт – филиал Владикавказского научного центра Российской академии наук,

Институт геофизики и инженерной сейсмологии им. академика А. Назарова Национальной академии наук Республики Армения. 

Сопредседателями семинара выступили: советник директора ИГИС, член-корр. НАН РА, д.ф.-м.н. Оганесян С.М. и научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН, заслуженный изобретатель РФ, д.ф.-м.н. Заалишвили В.Б.

Целью семинара являлся обмен результатами по исследованию, анализу и апробации различных современных систем инструментальных наблюдений в горных регионах в условиях различных опасных геологических процессов, сопоставление измеренных и проявленных последствий различного вида опасных геологических процессов и вызвавшими их природных и техногенных факторов, особенности формирования природно-техногенных рисков и способы их снижения. 

С пленарными докладами выступили:

Карапетян Джон Костикович – к.г.н., директор ИГИС НАН РА на тему: «Исследование современных региональных и локальных аномальных вариаций сейсмичности Тавро-Кавказского региона»,

Оганесян Севада Мкртычевич – д.ф.-м.н., советник директора ИГИС НАН РА, член-корреспондент НАН РА на тему: «К попытке объединения моделей движения твердого тела в механиках Ньютона, Даламбера, Гамильтона, Де Бройля и Шредингера»,

Заалишвили Владислав Борисович – д.ф.-м.н., научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН на тему: «Опасные геологические процессы в РСО-Алания и их мониторинг».

4 ноября участники мероприятия приняли участие в культурной Программе, в рамках которой посетили Куртатинское и Кобанское ущелья, осмотрели следы транзита ледника Колка. Посетили мужской христианский монастырь в сел. Фиагдон, а также Дзивгисскую наскальную крепость.

Источник: ГФИ ВНЦ РАН