1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Дни российской науки
  4. День российской науки 2024
  5. Наука-Школе: учащиеся школы им.Селютина побывали в гостях у ВНЦ РАН

Наука-Школе: учащиеся школы им.Селютина побывали в гостях у ВНЦ РАН

Февраль 26, 2024 Просмотров: 61

16 февраля 2024 в рамках программы празднования Дня российской науки Владикавказский научный центр РАН посетили учащиеся Михайловской средней образовательной школы им. Героя Советского Союза А.М. Селютина. Школьники – частые гости ВНЦ РАН. В этот раз ребят принимала Лаборатория молекулярно-генетических исследований сельскохозяйственных растений. 

Только в процессе познания ребенок может ответить для себя на главные вопросы в жизни: «Кто я? Чем хочу заниматься? Каким я вижу свое будущее?». Действенный способ расширить кругозор подростка – показать ему новые сферы деятельности человека.

IMG_3199.JPG

Для учащихся 6 и 8 классов, приехавших в ВНЦ РАН, организовали ознакомительную экскурсию по Лаборатории молекулярно-генетических исследований сельскохозяйственных растений, рассказали о научно-исследовательской работе, которая здесь проводится. Школьникам дали возможность буквально одним глазком, т.е. через микроскоп, рассмотреть клеточное строение растений, объяснили, как эти знания могут быть использованы в селекции новых сортов.

Кроме того, гостям предложили две научно-познавательные лекции.

Младший научный сотрудник Лиана Келехсашвили подготовила для школьников презентацию, повествующую о пчелах – их жизненном цикле, иерархичных отношениях в пчелиных семействах и о том, какую роль играют пчелы в сельском хозяйстве.

Еще одна лекция-презентация была посвящена биологическим средствам защиты растений. Младший научный сотрудник Лаборатории молекулярно-генетических исследований сельскохозяйственных растений ВНЦ РАН Хетаг Дзедаев посвятил ребят в тонкости обработки полей от вредителей и болезней. 

IMG_3236.JPG

Особый акцент был сделан на препаратах новейшего поколения - безвредных и безопасных для людей и окружающей среды, которые приходят на смену химикатам – метаболическим ядам, пагубно влияющим на все сообщество живых организмов, а значит, на природу и здоровье человека.

Дети не стеснялись задавать свои вопросы. Вердикт школьников: на такие экскурсии можно приходить еще и еще – это интересно.