«ВАЛДАЙ» – бунт против диктата США: эксперт о месте Южной Осетии в Евразийской интеграции
Директор Владикавказского научного центра РАН, кандидат исторических наук Алексей Чибиров принял участие в ежегодном заседании клуба «Валдай», где должен выступить Президент России Владимир Путин. В этом году на Валдайском форуме обсуждались самые разные темы – от БРИКС до искусственного интеллекта.
В беседе с радио Sputnik Южная Осетия ученый поделился впечатлениями о мероприятии и рассказал о том, какое место видит для Южной Осетии в рамках евразийской интеграции.
– Обсуждались самые разные темы – от БРИКС до отношений с Европой и Соединенными Штатами. В форуме участвовали представители более чем пятидесяти государств, и дискуссии проходили в непринужденной атмосфере, что является особенностью «Валдая». Мне запомнилась встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, где, в частности, обсуждался мнимый нейтралитет Швейцарии в контексте Южной Осетии и Абхазии. Также обсуждались президентские выборы в США, и западные спикеры отмечали, что уход администрации Байдена может открыть новые возможности для переговоров о решении конфликта на Украине, – поделился Алексей Чибиров.
Он отметил, что общий фон дискуссий можно назвать «ментальным бунтом глобального большинства против диктата Соединенных Штатов».
– Общий фон дискуссий на Валдайском форуме можно было бы охарактеризовать как «ментальный бунт» глобального большинства против диктата, прежде всего, Соединенных Штатов. Эта тема звучала во многих выступлениях, и участники подчеркивали, что ключевой принцип для БРИКС и потенциального Евразийского Союза – это равноправие всех членов, независимо от их размера и вклада в мировую политику, экономику и культуру. В этом контексте возникает вопрос: готовы ли мы, в частности Южная Осетия, занять свое место в этой новой архитектуре? Все зависит от нашей собственной готовности к диалогу на равных со всеми участниками будущего Евро-Азиатского Союза и участию в программах БРИКС. Важный момент: глобальное большинство, о котором говорят участники форума, демонстрирует, что никакой изоляции России не существует. Если представить девять человек, один-два из них будут представителями Запада, а остальные восемь – это то самое глобальное большинство, – заявил Алексей Чибиров.
Эксперт также отметил, что на подобных форумах, помимо официальных сессий, важен кулуарный обмен мнениями. – На таких форумах, как «Валдай», многие вопросы обсуждаются не публично, а в кулуарных беседах. И да, у меня были интересные контакты, но, прежде всего, моя профессиональная задача – налаживать связи с представителями научного сообщества. Конечно же, интересно общаться и с политиками из разных стран. Я встретился с экспертами из Казахстана, Южной Африки и Венгрии. Впечатлил представитель Швейцарии, который с убеждением отстаивал нейтралитет своей страны. В целом, это было очень интересное и масштабное мероприятие. Самое главное достоинство Валдая – непринужденная атмосфера, как в общении между участниками, так и в общения с представителями российской власти. Это действительно подкупает, – сказал он.
Клуб «Валдай» – ежегодный международный дискуссионный клуб, организованный Фондом исследований проблем международной безопасности. В его работе принимают участие эксперты и политики из разных стран мира. Клуб известен своими открытыми дискуссиями по актуальным проблемам международной политики и безопасности.
Автор: Алан ИВАХНЕНКО, Sputnik Южная Осетия
Материал опубликован в газете «Владикавказ» от 12.11.2024