1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. К.ф.-м.н., внс ЮМИ ВНЦ РАН З.А. Кусраева стала победителем конкурса Президента РФ для молодых российских ученых-кандидатов наук

К.ф.-м.н., внс ЮМИ ВНЦ РАН З.А. Кусраева стала победителем конкурса Президента РФ для молодых российских ученых-кандидатов наук

Декабрь 28, 2020 Просмотров: 527

25 декабря на сайте https://grants.extech.ru/ опубликован список победителей конкурса на право получение гранта Президента Российской Федерации на 2021-2022 гг. для поддержки молодых учёных – кандидатов наук. Залина Кусраева стала единственным молодым ученым - представителем СКФО в списке победителей конкурса по математике и механике!

Залина Анатольевна – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Южного Математического института ВНЦ РАН – представила на конкурс научный проект «Строение однородных полиномов с приложениями к геометрии квазибанаховых решеток», связанный с дальнейшим развитием своих исследований в области фундаментальной математики. Целью исследования является развитие нового подхода к изучению однородных полиномов в бесконечномерных пространствах, основанного на комбинировании методов из трех направлений функционального анализа теории положительных полиномов в векторных решетках, теории квазибанаховых пространств и теория операторов локального типа.

Научный проект З.А.Кусраевой в рамках конкурса будет осуществляться в течение двух лет (2021-2022 годы), в ходе которых необходимо опубликовать принципиально новые научные результаты в высокорейтинговых международных журналах, входящих в базы научного цитирования WoS и Scopus. Также полученные результаты обязательны к личному представлению Кусраевой Залиной Анатольевной на международных научных площадках (конференциях, семинарах и пр.).

Всего на конкурс было подано около 1500 заявок. Победителями конкурса стали 400 кандидатов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны.

В распределении победителей по округам лидирует Центральный федеральный округ (ЦФО). По количеству победителей среди молодых российских ученых-кандидатов наук за ЦФО следуют Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. В разрезе регионов первое место по числу победителей традиционно занимает Москва, второе – Санкт-Петербург, далее следуют Новосибирская, Томская, Нижегородская области и Республика Татарстан.

Как сообщила Залина Анатольевна, она подавала заявку на конкурс в течение последних нескольких лет, каждый год расширяя область будущих задач и их реализацию. «Я полагаю, положительное решение конкурсной комиссией было принято в этом году в связи с тем, что совпали масштаб моих планируемых задач, имеющийся научный задел и уровень личных результатов, уже опубликованных в международных высокорейтинговых научных журналах, входящих в базы научного цитирования Web of Science и Scopus»,- выразила мнение молодой учёный.

Научный задел Кусраевой З.А., реализованный в ходе выполнения научно-исследовательской работы в Южном математическом институте ВНЦ РАН включает около 40 научных публикаций (из них 14 – в журналах Web of Science 1-3квартиля). Грант будет реализовываться в ЮМИ ВНЦ РАН.

Напомним, гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» и назначаются ежегодно в размере 600 000 рублей в год для кандидатов наук и 1 млн. рублей в год для докторов наук.

Подробнее на сайте Минобрнауки РФ