1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ВНЦ РАН
  4. Моздокчане отметили 120 лет со дня рождения историка, кавказоведа Е.И.Крупнова

Моздокчане отметили 120 лет со дня рождения историка, кавказоведа Е.И.Крупнова

Март 18, 2024 Просмотров: 142

Моздокчане отмечают 120-летие со дня рождения своего знаменитого соотечественника, известного ученого-археолога, выдающегося представителя отечественной школы кавказоведения, педагога, общественного деятеля, лауреата Ленинской премии, доктора исторических наук, профессора Евгения Игнатьевича Крупнова. В центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина в Моздоке по такому случаю состоялся вечер памяти историка.

Юбилейное мероприятие собрало представителей творческой интеллигенции, научного сообщества города, руководство местной администрации, учащихся школы №3, в которой учился Е.И.Крупнов и чье имя она носит вот уже 10 лет, со дня празднования 110-летия ученого.

В числе почетных гостей в Моздок прибыли ученик Е.И. Крупнова, известный российский историк, археолог, ведущий научный сотрудник Центра скифо-аланских исследований Владикавказского научного центра РАН, доктор исторических наук Владимир Александрович Кузнецов и директор Владикавказского научного центра РАН, к.и.н. Алексей Людвигович Чибиров.

Жители Моздока свято чтят память о Евгении Игнатьевиче Крупнове. В его честь названы улица и общеобразовательная средняя школа, но кроме этого его имя увековечено на улицах, в учреждениях и мемориальных объектах Кабардино-Балкарии, Москвы, городов и районов северного Кавказа. Научная, организаторская и педагогическая деятельность Е.И.Крупнова оценена Ленинской премией, орденом Трудового Красного Знамени и множеством медалей. В 1964 году за разработку проблемы взаимосвязи народов Кавказа и Ближнего Востока ему была присуждена Ливанская научная премия имени арабского поэта Саида Акля.

Доктор исторических наук Владимир Александрович Кузнецов поблагодарил присутствующих за то, что они свято чтят память о своем земляке. Он передал в дар библиотеке письма из переписки со своим учителем, поделился воспоминаниями о нем:

- У меня было три учителя, три выдающихся человека. Первый – академик Борис Александрович Рыбаков. Второй – ученый, проделавший большой путь в науку, хотя начинал он свою трудовую деятельность простым батраком в 15 лет – Евгений Игнатьевич Крупнов, и третий мой учитель – ученый с мировым именем, историк, лингвист Василий Иванович Абаев. И от каждого я чему-то учился, что-то перенял. Что касается Евгения Игнатьевича, то он был русским по происхождению, но кавказцем по характеру. Он очень любил Кавказ, и эта любовь передалась и мне. Я – его зеркальное отражение. Очень жаль, что он прожил всего лишь 66 лет. Это был уникальный человек. Взять хотя бы то, что его докторской работе – «Древняя история Северного Кавказа» была присуждена Ленинская премия. Другого подобного случая в истории нашей страны того времени не было. Я вспоминаю его с благодарностью и мне хотелось бы надеяться, что я, как ученик, его не подвел. 

Директор ВНЦ РАН, кандидат исторических наук Алексей Людвигович Чибиров отметил большой вклад Е.И. Крупнова в развитие отечественной гуманитарной науки и кавказской археологии и подчеркнул важность сохранения памяти о нем, как об ученом и человеке. 

Он также зачитал приветственные адреса, направленные участникам юбилейного вечера академиком Российской академии наук, директором Института археологии РАН Андреем Николаевичем Макаровым, членами Постоянного координационного совета Международной конференции по археологии Северного Кавказа «Крупновские чтения» и лично председателем совета, доктором исторических наук, профессором Муртазали Серажутдиновичем Гаджиевым.

«В апреле нынешнего года в столице нашей Родины Москве на базе флагмана российской археологии – Института археологии РАН, где долгие годы трудился Евгений Игнатьевич, пройдут уже XXXIII «Крупновские чтения», посвященные отмечаемой юбилейной дате. Сегодняшние памятные мероприятия в Моздоке мы расцениваем как важный и ценный вклад в сохранение памяти о Евгении Игнатьевиче Крупнове и еще один мощный посыл в поддержку и нашей глубоко осознанной деятельности, направленной во благо развития российской гуманитарной науки и кавказской археологии, которой так самозабвенно и плодотворно служил Евгений Игнатьевич. Светлая память о Евгении Игнатьевиче Крупнове сохраняется в наших сердцах», - говорится в тексте поздравления.

Пресс-служба ВНЦ РАН