1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СОИГСИ
  4. Сотрудники СОИГСИ ВНЦ РАН в.н.с., д.ф.н. Гацалова Л.Б. и в.н.с., д.ф.н. Парсиева Л.К. – победители конкурса РФФИ 2021 г.

Сотрудники СОИГСИ ВНЦ РАН в.н.с., д.ф.н. Гацалова Л.Б. и в.н.с., д.ф.н. Парсиева Л.К. – победители конкурса РФФИ 2021 г.

Март 17, 2021 Просмотров: 599

В рамках совместного конкурса 2021 года Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Министерства образования и науки Республики Южная Осетия (МОН РЮО_а) на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимые совместно российскими и южно-осетинскими учеными, поддержан научно-исследовательский проект «Лексика государственного управления и делопроизводства на осетинском языке в системном и лексикографическом аспектах» д.ф.н., ведущего научного сотрудника отдела осетинского языкознания СОИГСИ ВНЦ РАН Гацаловой Ларисы Борисовны (руководитель проекта) и д.ф.н., ведущего научного сотрудника отдела осетинского языкознания СОИГСИ ВНЦ РАН Парсиевой Ларисы Каспулатовны (исполнитель проекта). Срок реализации проекта 3 года.

Научный проект Гацаловой Л.Б. и Парсиевой Л.К. посвящен комплексному исследованию лексики сферы государственного управления и терминологического корпуса документоведения и делопроизводства на осетинском языке в системном и лексикографическом аспектах. Терминология документоведения в осетинском языкознании остается одной из наименее разработанных проблем, поэтому изучение процессов, происходящих в данной терминосистеме, является крайне актуальным. Актуальность проекта усиливается спецификой современного этапа языкового развития и постановкой проблемы кодификации официально-деловой лексики осетинского языка.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предполагается комплексное, многоуровневое описание лексики сферы государственного управления, терминологии документоведения и делопроизводства на осетинском языке с их последующей нормализацией и лексикографическим представлением.

Принципиальное значение имеет проведение совместных научных исследований учеными Южной и Северной Осетии, так как только совместная работа языковедов даст возможность выработать единую концепцию развития делопроизводства на осетинском языке, разработать единые правила ведения документации и образцы документов на осетинском языке – одном из государственных языков Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания.

Результаты данного исследования будут опубликованы в серии статей в рецензируемых изданиях, индексируемых в международных базах научного цитирования Web of Science, Scopus, в РИНЦ, подготовлена монография, создана электронная база данных, составлены двуязычный словарь деловой лексики и справочник с образцами документов на осетинском языке. Планируются выступления с докладами на научных конференциях и семинарах.

Всего в конкурсе РФФИ «МОН РЮО_а» 2021 года участвовали 23 научно-исследовательских проекта. Поддержаны 10 проектов. 

Итоги конкурса опубликованы на сайте РФФИ