1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СОИГСИ
  4. Международная Школа-конференция «Современные проблемы гуманитарной науки» в СОИГСИ

Международная Школа-конференция «Современные проблемы гуманитарной науки» в СОИГСИ

Сентябрь 25, 2020 Просмотров: 588

День I. 24 сентября в СОИГСИ им. В.И. Абаева начала работу ежегодная Международная Школа-конференция молодых ученых «Современные проблемы гуманитарной науки». Школа проходит в комбинированном формате: наряду с участниками, прибывшими из Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Южной Осетии, а также студентами исторического факультета и факультета осетинской филологии СОГУ, представлены выступления в режиме онлайн и заочной форме молодых ученых из Германии, Украины, Турции и Норвегии.

Открывая научный форум, директор СОИГСИ ВНЦ РАН З.В. Канукова представила ведущих ученых, участвующих в мероприятии с лекциями и мастер-классами и отметила, что в последние годы Школа проходит при финансовой поддержке руководства РСО-Алании, в рамках программы «Национально-культурное развитие осетинского народа», что дает возможность расширять круг ее участников и ставить новые задачи.  

Молодых ученых приветствовали министр по вопросам национальных отношений А.А. Цуциев, врио директора ВНЦ РАН А.Л. Чибиров.

В режиме онлайн прошла лекция доктора исторических наук, профессора, член-корр. РАН Дмитрия Сергеевича Коробова, который рассказал о современных методологических подходах в археологии – «самой гуманитарной из всех естественных и самой естественнонаучной из всех гуманитарных наук».  Поскольку  в республике хорошо известна новая монография Д.С. Коробова, посвященная аланской истории,  с этой темой были связаны и вопросы аудитории к лектору. 

С мастер-классом, посвященным Корпусу иранских языков, выступил приехавший из Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)  старший научный сотрудник, кандидат филологических наук Арсений Павлович Выдрин, с которым СОИГСИ имеет  опыт сотрудничества в создании корпуса осетинского языка.

Среди новшеств, которыми отличается проведение Школы в этом году -   активное участие руководства недавно открытого и отреставрированного Национального музея РСО-А, в котором были проведены мастер-классы по истории и археологии  Осетии, а также экскурсия для иногородних участников Школы.  

Секционное заседание по историческим наукам  возглавил доктор исторических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета Петр Абрамович Кузьминов – научный руководитель группы студентов и аспирантов – участников Школы.  

Первый день Школы-конференции завершился экскурсией по исторической части Владикавказа.

Источник: soigsi.com