1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СКНИИГПСХ
  4. Кукуруза как научный результат

Кукуруза как научный результат

Июль 25, 2020 Просмотров: 559

24 июля в Краснодарском крае состоялся ежегодный «День гибридов кукурузы Российской селекции». Мероприятие организовано на базе ФГБУ НУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». В нем приняли участие представители всех научных центров и аграрных вузов Северо-Кавказского и Южного федерального округов, в том числе врио директора ВНЦ РАН Чибиров А.Л., зам. директора по с/х комплексу Козырев С.Г. и зам. директора СКНИИГПСХ ВНЦ РАН Цибиров  А.Г.

В ходе торжественной части мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились: академик РАН д.с.-х.н., директор ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» Романенко А.А., зам. министра науки и высшего образования РФ, к.э.н., Медведев А.М., директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ, профессор РАН Некрасов Р.В., вице-губернатор Краснодарского края Косолапов В.М., глава муниципального образования Гулькевичский район Шишкин А.А.

Участники форума смогли ознакомиться с наиболее перспективными посевами гибридов кукурузы российской селекции, а также с современным оборудованием и технологическими процессами переработки зерна на базе кукурузокалибровочного завода «Кубань». Зам. министра науки и высшего образования РФ, к.э.н. Медведев А.М. провел рабочую встречу с руководителями научных центров юга России. В ходе выступления он отметил необходимость более пристального внимания в научной и производственной работе отечественным сортам и гибридам.

Представители ВНЦ РАН приняли участие в научно-производственных семинарах, организованных по случаю праздника, состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов, в том числе возможности сотрудничества с коллегами из соседних регионов. Подобные встречи имеют большое значение: они способствуют обмену опытом между научно – производственными учреждениями и позволяют принимать на вооружение наиболее перспективные методы и способы организации работы в своем регионе.