1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. Молодой ученый ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Д.М. Поляков выступил с научным докладом на ВВМШ «Современные методы теории краевых задач»

Молодой ученый ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Д.М. Поляков выступил с научным докладом на ВВМШ «Современные методы теории краевых задач»

Май 7, 2021 Просмотров: 481

В период с 3 по 9 мая 2021 года на базе Воронежского государственного университета проходит работа ежегодной Воронежской весенней математической школы «Современные методы теории краевых задач» (далее - ВВМШ). Организаторами мероприятия являются Воронежский государственный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Математический институт им. В.А. Стеклова РАН. Формат проведения ВВМШ в этом году – сочетание очного и онлайн участия.

Работа ВВМШ проходит по следующим направлениям: Современные разделы теории краевых задач; Информатика и управление; Геометрия и анализ; Теория операторов; Смежные проблемы прикладной и инженерной математики; Качественные методы математического моделирования; Проблемы преподавания математики в высшей и средней школе. В ВВМШ принимают участие математики из многих городов России, Белоруссии и Казахстана.

Южный математический институт на этом мероприятии представляет старший научный сотрудник отдела математического анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Дмитрий Михайлович Поляков, который 5 мая 2021 года выступил с очным докладом. В докладе «О спектральных свойствах дифференциального оператора второго порядка с нелокальными краевыми условиями» представлены результаты научных исследований автора: установлены асимптотические оценки собственных значений для дифференциального оператора второго порядка. Более того, для указанного оператора доказан результат о базисности системы собственных и присоединенных функций. 

По итогам работы ВВМШ развернутые статьи участников, выступивших с докладом, будут опубликованы отдельным томом серии «Итоги науки и техники. Современные проблемы математики. Тематические обзоры» с последующим переводом и изданием на английском языке в журнале «Journal of Mathematical Sciences» издательства Springer (индексируется в SCOPUS).

Источник: ЮМИ ВНЦ РАН