1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ЮМИ
  4. Руководство ЮМИ ВНЦ РАН поддержало "Petersburg Positivity" в качестве сателлитного мероприятия ICM 2022

Руководство ЮМИ ВНЦ РАН поддержало "Petersburg Positivity" в качестве сателлитного мероприятия ICM 2022

Апрель 15, 2021 Просмотров: 526

Международный конгресс математиков (МКМ) / International Congress of Mathematicians (ICM) — это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики во всем мире и один из старейших научных конгрессов. Первый МКМ прошел в 1897 году в Цюрихе (Швейцария).

Цель МКМ — представить максимально широкий спектр современной математики, включая все научные направления и математические школы из различных географических регионов, и, таким образом, определить будущие направления развития математики. Приглашенные спикеры МКМ — математики высочайшего уровня, способные представить современные тенденции исследований широкой аудитории.

Каждые 4 года Международный математический союз организует МКМ в партнерстве с Исполнительным организационным комитетом принимающей страны. Следующий МКМ пройдет в России, в городе Санкт-Петербург в период с 6 по 14 июля 2022 года. Конгресс будет сопровождаться множеством дополнительных конференций, проводимых как в России, так и в соседних странах. Сателлитные конференции и летние школы пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде и многих других местах в разных уголках России и в соседних странах.

Подробнее о МКМ см. здесь.

Регистрация участников Международного конгресса математиков в Санкт-Петербурге ICM 2022 уже открыта

Одним из сателлитных мероприятий МКМ 2022 года является международная конференция "Petersburg Positivity", запланированная к проведению в период с 21 июня по 1 июля 2022 года. Организатором выступает Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В. А. Стеклова РАН. (Изначально данное мероприятие запланировано к проведению в период с 1 по 7 июля 2020 года. Однако, в силу сложившейся эпидемиологической ситуации, проведение конференции перенесено на 2022 год.)

Руководство Южного математического института ВНЦ РАН убеждено, что конференции серии "Positivity" являются важным событием для мирового математического сообщества и проводятся раз в два года в разных странах. А отличительной чертой "Positivity" в Санкт-Петербурге является проведение в рамках конференции семинара для молодых ученых, аспирантов и магистрантов (PhD Workshop). В программу указанного семинара будут входить лекции ведущих математиков в области функционального анализа и его приложений, а также презентация собственных научных достижений молодых ученых, аспирантов и магистрантов.

По просьбе организационного комитета конференции Международной конференции "Petersburg Positivity" руководством Южного математического института ВНЦ РАН официально поддержало и рекомендовало это мероприятие для включения в перечень сателлитных конференций МКМ 2022 года.

Официальный сайт Petersburg Positivity (информация на сайте будет обновляться).